Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ при аденоидах

В медицине сегодня приоритетным является убеждение бережного подхода к аденоидам. Единственным безоговорочным показанием для хирургического вмешательства, с которым солидарны врачи-лоры, является апноэ.

Внимание, аденоиды!

Глоточные миндалины есть у каждого. Расположены они в носоглотке. Это часть лимфоидного кольца. Такая ткань очень важна в создании и развитии иммунитета. Однако ее разрастание из-за частых лорзаболеваний и аллергии вместо укрепления иммунной системы приводит к остановке дыхания по ночам.

И причина данного неприятного явления ясна: создается барьер на трассе прохождения воздушных масс из носа в гортань, который приводит к выраженной гипоксии, то есть недостатку кислорода. Наиболее часто от аденоидов страдают дети в дошкольном возрасте, для которых лечение апноэ актуально вдвойне.

Как заподозрить их наличие?

К основным признакам аденоидов относится затруднение дыхания носом длительное время. Спящий во сне открывает рот, храпит, появляется апноэ – остановка дыхания.

Такие нарушения изменяют структуру крови, снижают гемоглобин, а также падают эритроциты и растут лейкоциты. Все это угнетает нервы, настроение меняется, приходит раздражительность и даже слезы.

Если выражена капризность и вялость, а аденоиды из «соратников» разрослись до состояния врагов, работают с большой перегрузкой и, в конце концов, утрачивают функции защищать организм, вот тут то и нарушается дыхание. Воздушная струя встречает на своем пути аденоиды, то есть препятствие, что вынуждает спящего дышать ртом. Это снижает тонус мышечного корсета глотки и открывает дорогу для апноэ.  

Чего нужно опасаться при аденоидах?

Если спящий беспокоен во сне, храпит и вынужден принимать специфические позы для удобного дыхания, это должно насторожить окружающих.

Чаще всего на высокой точке храпа устанавливается полное безмолвие. Дыхание при этом на секунды останавливается, больной просыпается и начинает ловить ртом воздух.

Помните, что апноэ – это расстройство из потенциально опасных состояний. Поскольку пропадает дыхание, то падает в крови доза кислорода, а доля углекислого газа соответственно вырастает. Углекислый газ способен замедлить сердечные удары и привести к брадикардии. Поэтому, апноэ – это показание для безоговорочного удаления аденоидов, особенно если они уже разрослись до третьей степени.

Обследование

Диагностика аденоидов довольно проста. Кроме сбора анамнеза проводятся такие исследования:

  • Осматривается ротовая полость, то есть проводится фарингоскопия.
  • Осматриваются ходы носа – риноскопия.
  • Осматривается носоглотка посредством оптического прибора, то есть проводится эндоскопия. Это безвредный и информативный метод, при котором делаются видео и фотосъемки.
  • Степень разрастания устанавливается с помощью рентгенографии.

Обследование на аденоиды нужно начинать с детского возраста

Тактика лечения

Все технологии лечения хороши: медикаментозная терапия, гомеопатические препараты, физиотерапевтическое лечение, фито терапия, то есть траволечение, коррекция иммунитета, а также санитарно-курортное лечение и витаминотерапия. Немаловажна профилактика, очень полезно закаливание, необходимы занятия физкультурой.

Конечно, при первой степени болезни никто оперативный путь применять не будет. Однако если эффекта перечисленные методики не дают, и апноэ не прекращается, тогда необходимо удалить аденоиды.

В наше время при длительных остановках дыхания ведущей методикой является хирургическое вмешательство. В современной отоларингологии аденотомия всегда проходит гладко.

Безусловно, выбор лучшего метода лечения подбирается на приеме у специалиста, при контакте пациента и лор-врача. Главная задача лечения – создать удобные условия для свободного дыхания. 


Вам может быть интересно