Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Бок или спина? В какой позе лучше лучше спать?

Если у вас днем болит голова и вы все время чувствуете сонливость, то…попробуйте спать в другом положении! Это не шутка – если ту позу, в которой вы спите, ваше тело считает неправильной, то оно и реагирует на это соответствующим образом. А это всегда плохое самочувствие и усугубление, в перспективе, болезней.

Напомним!

То, что спать нужно не менее 8-ми часов, чтобы быть здоровым, знают все. Но если вы спите «некачественно», то можно проспать и 9 или 10 часов, но все равно не выспаться.

В древние времена, в Азии сон на боку считался полезным. Если надо «помочь» пищеварительной системе, то спать стоит на левом боку. Если нужно расслабить центральную нервную систему, то на правом. А как быть со сном на спине?

Кому лучше спать на спине?

Медики считают, что сон на спине полезен для шеи и поясницы. Но только при условии невысокой подушки. В таком положении шейный и поясничный отделы не напрягаются, отлично расслабляются ноги, руки и мышцы лица.

Кому лучше спать на спине

На спине можно (и отчасти надо!) спать:

  • Пациентам с болезнями воздухоносной и сердечнососудистой системы.
  • При варикозе.
  • При артрите.
  • При артрозе.

Важный фактор!

Шею при сне на спине всегда держите в ровном положении!

А кому не надо спать на спине?

А вот беременным женщинам и храпящим (с апноэ сна) спать на спине не рекомендуется, даже если подушка будет идеальной. Спящий человек лежа на спине страдает от пониженного уровня кислорода. Дышит на спине такой человек чаще, ткани его стремительно теряют кислород. В такой позиции западает нижняя челюсть, что и вызывает проблемы с дыханием.

Для кого сон на боку – оптимальный вариант?

  • Если вы храпите, это ваша поза. Она нормализует не только кровоток в организме, а ещё и насыщает его кислородом. Так вы свободнее дышите, так как воздухоносные пути не сжимаются, а значит, остановок дыхания будет меньше, или они совсем исчезнут. Разве что апноэ сна это не вылечит – нужно не искать удобную позу в кровати, а идти к врачу.
  • Также сон на боку подходит будущим мамам, особенно на поздних сроках. Идеальная позиция, это когда одна нога слегка согнута и находится на небольшом возвышении, к примеру, подушке, а другая нога выпрямлена. Это разгружает суставы позвоночного столба и таза.
  • Конечно, поза как у эмбриона хороша при больной пояснице, однако, чтобы она не подарила вам болевые ощущения в шее и храпных трелей, следует ее держать с телом на одном уровне.
  • Если вы любите лежать, лицом повернувшись к спине партнера, это, как утверждают ученые, поможет устранить стресс, снизить психологическое напряжение, что помогает избежать апноэ.
Для кого сон на боку – оптимальный вариант?

Можно ли спать на животе?

Здесь мнения расходятся. Часть ученых такую ночную позицию не рекомендуют, за исключением пациентов, страдающих метеоризмом. При «животном» сне:

  • Голова поворачивается в сторону, что напрягает мышечные волокна плеч и шеи, ухудшается ток крови к мозгу и тканям лица.
  • Пережимаются артерии.
  • Сдавливаются внутренние органы, особенно легкие.

Сон на животе:

  • Усиливает нагрузку на диафрагму.
  • Затрудняет дыхание.
  • Негативно влияет на кислородоснабжение.

Черный юмор медиков

Сон на животе в медицинских кругах называют «позой трупа». Звучит не очень, не так ли?

Можно ли спать на животе?

Правда, некоторые храпуны любят эту позицию. Она утверждают, что она не позволяет им храпеть, и, повернувшись на живот, они мирно засыпает. Однако куда лучше будет своевременная СИПАП-терапия, чем подобные «средства».

Как видите, единственно правильной и универсальной позы для «встречи с Морфеем» не существует. Поэтому, с учетом всех вышеперечисленных правил, подберите для себя подходящий вариант, чтобы полноценно отдохнув, проснуться энергичным и бодрым.


Вам может быть интересно