Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Грудничку мешают сопли при дыхании? Нужно их откачать!

Если карапуза беспокоят сбои в носовом дыхании, то он не сможет полноценно сосать такое нужное ему молоко, и будет постоянно плакать. Что это? Скорее всего, насморк! У новорожденных ринит относится к частым попутчикам простуды.

Неквалифицированная терапия может привести к ряду осложнений, среди которых широкое распространение получил храп. Терапия храпа также важна, как и своевременное лечение апноэ сна. Как же не допустить храпения и быстро избавиться от соплей?

Рассмотрим частые причины

Стоит поставить на вид, что внутри нос выстилает слизистая оболочка. Она систематически вырабатывает, посредством белка муцин, умеренное количество полезных в защитном плане выделений. Консистенция у хороших выделений жидкая. Но, когда ребенок заболевает, количество муцина существенно увеличивается, поэтому слизи образуется больше.

Количество слизи увеличивается, если:

  • Малыш подавился смесью или молочком при кормлении.
  • Выработка жидких масс увеличивается при перегреве или переохлаждении.
  • Проявляется ОРЗ.
  • Прорезаются молочные зубы.

Насморк и его особенности

Помните, что большое скопление слизи – это еще не заболевание и не насморк. Обычно он появляется при простуде, когда его природа бактериальная, а также вирусная. Ринит также бывает при нарушении работы пищеварительных органов и при аллергии.

Есть насморк, что свойственен исключительно младенцам. Его массы  творожистые, так как содержимое желудочка попадает в носовые отверстия.  Его называют срыгиванием.

Как откачать у грудного ребенка сопли, затрудняющие его дыхание

У двухмесячных грудничков начинается активная работа желез, что вырабатывают слюну. Многие сталкиваются с ложным ринитом. Малыш дует пузыри, с участием носа в том числе, может покашливать, и даже поперхнуться слюной.

Относительно цвета появившихся соплей, то он может быть разным. Когда они зеленые, плотные и густые – инфекция излечивается, белые – завершается простуда, желтые – отмирают организмы, вызвавшие насморк.

  • При зеленоватых вязких соплях увлажните носовые хода морской водочкой. После размокания, вы их сможете удалить ватным жгутиком. Малышу станет легче дышать и храп у него не появится.
  • При белых соплях промывайте нос и пользуйтесь соплеотсосом. Используйте капли, если их выписал доктор. Такие комплексные мероприятия предотвратят появление проблем с дыханием.
  • При желтых соплях, которые быстро сохнут, справиться с ними можно путем размягчения и промывания.

Пошаговая инструкция использования соплеотсоса

Сегодня многие педиатры соглашаются с тем, что соплеотсос неудобен, но пользоваться им все же приходится. Если не удается достичь положительного результата, возьмите для этих целей маленькую грушу.

  • Для проведения процедуры нужен аспиратор, а также шприц, конечно же, без иглы.
  • Кончик шприца следует вставить в правую ноздрю и потянуть на себя ту часть шприца, что выдвигается.
  • Когда шприц заполнит слизь, нужно его вынуть из носа и теплой водой тщательно промыть. Хорошо использовать мыло. Затем все идентично проделать с левой ноздрей.
  • Если вы работаете спринцовкой или назальным аспиратором, то они должны быть идеально чистыми.
  • Перед тем, как вставить грушу в нос, ее нужно сжать пальцами. Посредством того, как разжимается груша, начинается отсос в ее полость носовой слизи. Дыхание малыша после этого будет намного свободнее.
  • Сегодня еще можно воспользоваться и механическим аспиратором, который укомплектован трубкой. Она имеет хорошую длину, ее наконечник мягкий. Он вводится в нос, а с противоположной стороны трубки кто-то из родителей втягивает в себя воздух ртом. Эта процедура и откачивает слизь.
  • Среди современных устройств для отвода слизи выгодно выделяется аспиратор электронного типа. Он откачивает сопли самостоятельно.

Помните, что чрезмерное количество слизи затрудняет дыхание, вызывает храп, ухудшает процесс насыщения кислородом детского организма. Если ребенок после процедур остается болезненным, вялым и сонным, немедленно обращайтесь к врачу.


Вам может быть интересно