Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как правильно спать при апноэ? 4 полезных совета для всех храпунов

Как правильно спать при апноэ? 4 полезных совета для всех храпунов
Среди лечебных мероприятий храпа и лечения апноэ есть достаточно эффективные, которые не требуют вмешательства врачей. В первую очередь это правильно выбранная поза для сна.

  1. Если СОАС или храп проявляется в легкой форме, возникая исключительно при повороте на спину, нужно просто сменить позу, ведь сон на спине вызывает сопение из-за западения языка и смыкания воздухоносных путей. Практика показала, что есть эффективный и простой способ, чтобы заставить человека не спать на спине. Речь идет о пришивании кармана на пижаме для сна. Нашивают его в районе между лопатками, куда помещается твердый шарик или мячик для тенниса. Некоторые используют крупную прищепку. В общем, нужно создать помеху, и тогда любая попытка повернуться на спину закончиться пробуждением, а затем и поворотом на живот или на бок. Конечно, поначалу качество сна ухудшиться, ведь многие любят спать в положении на спине. Зато потом, примерно через месяц, выработается рефлекс, что на спине спать запрещено.
  2. Чтобы сон был крепким нужно позаботиться о возвышенном положении своего изголовья. Многие наклоняют всю кровать путем установления 10-тисантиметровых брусков под те ножки, что расположены со стороны головы. Также можно подложить что-то под матрац, имитируя медицинскую кровать. Если туловище будет приподнято, то уменьшится западение языка, жидкость сместится книзу, а это уменьшит отечность глотки и носа, увеличит просвет, ослабит храп. Или использовать подушки против храпа (Fabe Antisnoring).
  3. Большие и тугие подушки – это тоже враги храпунов. Ведь туловище из них сползает, голова сильно наклоняется и храп усиливается.
  4. Важно, чтобы голова держалась на параллельном уровне с туловищем. А этому способствуют плоские и небольшие подушки. Можно пользоваться и подушками контурного типа. А вот без подушки спать не рекомендуется.

При тяжелом заболевании и наличии избыточной массы тела некоторым пациентам даже рекомендуют сидя спять под углом 45-70 градусов. В таком положении они лучше и быстрее высыпаются.
Если вы используете СИПАП-аппарат, то его располагают на прикроватной тумбочке. Нужно, чтобы он стоял на устойчивой и ровной поверхности. Обратите внимание, аппарат не должен скользить по тумбочке. Будет удобно, если грамотно выдержан уровень: устройство размещают на уровне высоты головы или несколько ниже.
Как видите, даже нехитрые правила могут существенно помочь в избавлении от храпа и апноэ. 



Вам может быть интересно