Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Храп у ребенка при ангине: что делать?

Тот, кто не сталкивался с детским храпом, в факт расстройства дыхания у малышей верят с трудом. А многие молодые мамы знакомы с данной патологией не понаслышке. Самые частые причины – это заложенность носа и значительная отечностью горла, что возникает при вирусной или бактериальной инфекции. Разросшиеся лимфоидные ткани как раз и мешают нормальному дыханию.

Связь тонзиллита с расстройством дыхания

Острый тонзиллит – проще говоря, ангина, – носит инфекционный характер. Его местные проявления хорошо ощутимы больными. Выражается заболевание в виде воспаления, что поражает те или иные компоненты глоточного кольца.

Зачастую наблюдается распространение воспалительного процесса на миндалины. Болезнь вызывает стафилококки и стрептококки, а также грибки и другие микроорганизмы.

Клиническая картина тонзиллита в стадии обострения проявляется:

  • Различной силы болью в горле, особенно при глотании
  • Интоксикацией организма и явной гиперемией миндалин
  • Явно выраженной припухлостью и отечностью в первую очередь при ангине катарального типа
  • Гнойно-фибринозным налетом, если тонзиллит лакунарный
  • Картиной «неба в звездах» при тонзиллите фолликулярного формата

Список симптомов на этом не заканчивается. Но, при частых рецидивах болезни, аденоиды и миндалины ребенка подолгу остаются увеличенными. Именно это и провоцирует жесткое дыхание, сопение, отчетливое храпение и другие трудности, как при апноэ.

Связь тонзиллита с расстройством дыхания

Надо понимать!

Аденоиды, лимфатические узлы и миндалины - это весомые элементы иммунитета в детском организме. Все они находятся в глубинных слоях дыхательного русла. Если ангины бывают часто, они активно разрастаются. Их работоспособность, соответственно, повышается, и распространение инфекции предотвращается быстро, но воздухоносные пути при этом в значительной степени перекрываются.

Кроме того, дети в такой ситуации часто страдают от затяжного кашля, что держит лимфаденоидные ткани в постоянном напряжении. Такое состояние также вызывает блокировку носовых ходов, их сужение на различных участках. Блокады эти бывают неполными, и днем ребенок дышит нормально. А в момент сна, когда ткани носоглотки расслабляются, вдохи и выдохи превращаются в сильно шумные.

В итоге!

Дети в лежачем положении при ночном сне храпят, так как полная расслабленность рыхлых и отечных мышечных волокон глотки препятствует поступлению воздуха.

Пути решения проблемы

Для начала нужно показать ребенка врачу, провести комплексное обследование:

  • Первоначальная задача – устранение инфекции. Врач может назначить антибиотики. Подбираются они индивидуально.
  • Помогает полоскание антисептическими растворами.
  • Может назначаться также орошение слизистых оболочек препаратами с противовоспалительным эффектом.
  • Драже, таблетки, леденцы для рассасывания снимают отечность и ощущения дискомфорта и боли.
  • Иммунитет повышается путем приема поливитаминных комплексов.

Очень важно полноценно лечить ЛОР-болезни. Для этого составляется индивидуальная терапевтическая программа. Родителям нужно понимать, что дошкольникам, чаще всего, но не в каждом случае, оперативные меры не проводятся по поводу разросшихся лимфоидных тканей, так как они самостоятельно приходят в норму в семилетнем возрасте. Но решение принимает врач в каждом отдельном случае.

Среди базовых рекомендаций, которые должны выполнять родители, чтобы избавить ребенка от тонзиллита, являются:

  • Постельный режим не менее 3-х дней
  • Щадящая слизистую питательная диета
  • Теплое и обильное питье
  • Нельзя забывать о проветривании комнаты и увлажнении в ней воздуха
  • Если тонзиллит вызван грибками, назначается специальная противогрибковая терапия

Для уменьшения интенсивности храпения при ангине врачи часто назначают увлажняющие и очищающие растворы. Ими промывают горло и носовые ходы. Противоотечные и сосудорасширяющие препараты также хорошо борются с рохнопатией у детей.



Вам может быть интересно