Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Спим правильно! Положение шеи на подушке во время сна

Люди пока еще не научились обходиться без сна и в ближайшем будущем вряд ли это произойдет. Каждому человеку он обязательно необходим. Хорошо, когда сон полноценный и продолжительный, то есть здоровый. В этот период организм получает силы, включаются механизмы восстановительных процессов, а также происходит терапия заболеваний.

Советы врача о том, в какой позе лучше спать, вы можете прочитать тут, на нашем сайте. Однако важно ещё и положение шеи спящего. От этого зависит, смогут ли правильно расслабиться мышечные волокна, не будут ли спадать мягкие ткани гортани.

Особенно, за положением шеи следует следить храпящим людям, страдающим апноэ во сне. Конечно, на сегодняшний день немало создано аксессуаров для сна, но самым востребованным, все же, остается подушка.

Мучает боль в шее? Соблюдайте 3 важных условия!

Медицинские научные исследования и практическая деятельность показали, что есть обязательные условия, которых нужно придерживаться, чтобы выспаться. Вот некоторые из них.

  • Так как на шейном участке находятся артерии из группы важных для жизни элементов, одна из них сонная, то от ее пережатия будет нарушен кровоток к головному мозгу. В итоге он лишится кислорода, и трансляция импульсов разладится.
  • Шею следует расположить в момент сна параллельно плоскости кровати, иначе человек не отдохнет, и утром будет чувствовать в шейных позвонках тяжесть. А это можно сделать посредством подушки.
  • Шейный изгиб должен быть только естественным. Так мышцы будут расслабленными, нагрузка на позвонки отсутствует.

Итак, идеальным вариантом будет поза, когда шейный изгиб заполнен подушкой, а плечи лежат на матрасе. В таком положении шеи скованность по утрам исчезнет, а с ней и храп, и апноэ.

Помните!

Шея, располагаясь на подушке, не должна быть повернута по отношению к телу.

Чтобы шейные позвонки в природном положении устроились на подушке, ее высота подбирается по ширине плеч. Если у человека широкие плечи, то и изделие должно быть объемное, а людям с хрупким телосложением лучше выбрать более тонкую подушку. Тогда, ощущение дефицита воздуха не возникнет, так как путь для него будет открыт.

Учтите!

Для того, чтобы шея не изгибалась чрезмерно вверх, не пользуйтесь высокой подушкой. Но и слишком низкая тоже не подойдет. Она не будет в достаточной степени поддерживать шею.

Мучает боль в шее? Соблюдайте 3 важных условия!

Обращайте внимание на подушку!

Хороший вариант – ортопедическая подушка с умеренно плотным валиком по краю. Ложитесь на нее так, чтобы плечи были на матрасе, шея на валике, а голова на подушке. Это и будет правильная позиция для шеи. Мышечный корсет расслабится, но останется в умеренном тонусе. А кровь свободно будет поступать к клеткам головного мозга.

Если вы предпочитаете обычную подушку, то всегда должны понимать, что первостепенная ее задача – поддерживать именно шею, а многие думают, что голову. Традиционный аксессуар, если он пластичен и легок, вполне собой заменит ортопедического собрата.

Однако здесь есть несколько «но»! Форма обязательно продолговатая, по короткой стороне примерно сантиметров 40. Кладите на такую классическую подушку только шею и голову. Именно под шею расположите достаточную часть объема подушки. Это самое важное!

Как видите, здесь есть чему поучиться! И если точно, что без глубокого сна нет здоровья, то полноценный сон при правильном положении шеи – это крепкое здоровье.



Вам может быть интересно