Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ сна влияет на регуляцию кровяного давления в организме

Апноэ сна влияет на регуляцию кровяного давления в организме 20.11.2016

Канадские ученые из Университета Британской Колумбии провели исследование, по итогам которого выяснили, что всего один приступ апноэ во сне, с остановкой дыхания, отрицательно влияет на способность организма регулировать кровяное давление.

У людей, страдающих апноэ сна, может появиться прерывистая гипоксия – частые периоды снижения уровня кислорода в организме. Достаточно 6 часов колебаний уровня кислорода из-за апноэ и на кровеносную систему человека будет оказано крайне негативное влияние. Другими словами, нарушение кровяного давления возникнет всего после 1 ночи плохого сна. От подобного не застрахован никто, даже люди молодого возраста.

В ходе исследования изучалось непосредственно влияние прерывистой гипоксии на сердечно-сосудистую систему. Испытуемые носили вентиляционную маску на протяжении 6 часов. Уровни кислорода специально менялись с целью имитации апноэ сна. Выяснилось, что под угрозу ставится функция барорецепторов – биологических датчиков, регулирующих давление. Помимо этого, наблюдалось повреждение структуры потока крови в ногах, что с течением времени негативно повлияет и на состояние сосудов. Это исследование, как и многие другие эксперименты, свидетельствуют об одном – с лечением апноэ лучше не затягивать.