Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Открыт главный ген-регулятор накопления жира

Открыт главный ген-регулятор накопления жира 07.12.2023
Не для кого не секрет, что колебания массы тела – это сложное явление, зависящее не только от поступающих и выводящихся калорий, но и от других обстоятельств. Японские исследователи внесли ясность в эту тему, идентифицировав ген, который может являться основным регулятором жировых отложений при наличии множества дополнительных условий.

Масса тела человека зависит от большого количества факторов: от пищевых привычек, уровня активности, имеющихся заболеваний, факторов окружающей среды и многого другого. Генетическая предрасположенность к полноте или худобе определенно имеет место быть, хоть и была мало изучена до сих пор.
Жир - это уникальная ткань, состояние которой регулируется различными пищевыми, гормональными и молекулярными факторами. Но всё же единая генетическая основа для его регуляции остается неизвестной.

В ноябре 2023 года исследователи Университета Осаки показали, что ключом к количеству жира в теле может быть этот единственный ген.
Чтобы разобраться в факторах генетики, отвечающих за отложение жира, исследователи проанализировали данные активности генов в жировой ткани по сравнению с другими тканями организма. По результатам выяснилось, что HSP47 - молекулярный сопроводитель коллагена является важным фактором, определяющим количество жира в организме.
Исследователи поясняют, что HSP47 активизируется на высоком уровне в жировой ткани, увеличивая активность при ожирении и большем потреблении калорий и уменьшая её при голодании, физических нагрузках, хирургическом лечении избыточной массы тела, синдроме истощения.
Важным моментом является то, что исследователи обнаружили, что инсулин повышает уровень активности HSP47, в то время как глюкокортикоиды, наоборот, снижают уровень активности HSP47. Кроме того, высокая или низкая активность HSP47 была связана с высоким или низким уровнем жира в организме как у людей, так и у мышей.
Сотрудники Университета Осаки подчеркивают важную роль HSP47 в определении массы жира в организме человека в условиях нормы и в ответ на различные факторы, такие как заболевания или изменения уровня гормонов.
Распознание HSP47 как ключевого фактора, влияющего на отложение жира, обеспечивает четкую генетическую основу для общего уровня жира в организме и использования энергии. Учитывая главную роль HSP47 в этом процессе, возможно, что изменения в этом гене могут привести к метаболическим нарушениям.

Источник News-Medical.Net