Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Агональное дыхание: что это и как с этим справляться?

Самые тяжелые виды дыхания - патологические. Они часто приводят к гибели пациента. Обусловлено это поражением центра дыхания, серьезными нарушениями его жизненных функций. Речь идет о глубоком падении лабильности, а также возбудимости, что приводит к агональному дыханию.

Это весьма угрожающее и гнетущее состояние. Его еще называют криком центра дыхания о помощи, ибо в такой ситуации без вентиляции легких и другой помощи может наступить паралич и гибель организма. Более того, такое состояние возможно при здоровых легких и дыхательных мышцах, а пациент гибнет от расстройства дыхательной регуляции.

Характерные особенности

Период агонии, то есть последней борьбы, организма сопровождается именно агональным дыханием. Перед ним идет пауза, в медицине ее называют терминальной: после ускорения экскурсий дыхание останавливается полностью. Во время данной паузы по причине гипоксии после тахипноэ:

  • Пропадает активность клеток головного мозга
  • Зрачки принимают расширенную форму
  • Рефлексы роговицы угасают
Характерные особенности агонального дыхания

При внезапном прекращении работы сердца преагональная фаза отсутствует. А при смертельных кровопотерях, травматическом шоке, дыхательной недостаточности она может продолжаться несколько часов. После описанной паузы начинается дыхание в агонии.

  • Вначале появляется вдох, очень слабый, амплитуда небольшая. В последствие вдохи незначительно усиливаются, достигают своего максимума и уменьшается вновь.
  • Иногда вдохи-выдохи резкие. За минуту больной может совершить 2 - 6 экскурсий.
  • Затем дыхание останавливается полностью.

Вдохи в агональном состоянии отличаются от нормы, так как они производятся благодаря усилению мышц из дополнительной группы, то есть шейных, туловищных и ротовых. На первый взгляд может показаться, что дыхание пациента эффективное, так как вдыхает он на полную грудь и весь воздух выпускает.

На самом же деле агональное состояние вентилирует легкие весьма слабо, в лучшем случае на 15%. В этот момент неосознанно голова откидывается назад, а рот раскрывается, как бы для глотания воздуха. Это и есть последние толчки из центра дыхания.

Помните!

Агония считается обратимой. Помочь организму можно!

Реанимационные технологии включают непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, использование электродефибриллятора, применение миорелаксантов и проведение интубации трахеи, в частности при отеке легких.  Если у пациента большая кровопотеря, важно провести внутриартериальное переливание крови, а также плазмозаменяющих жидкостей.


Вам может быть интересно