Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ при ХОБЛ: диагностика и программа лечения

Если апноэ сочетается с хронической обструктивной болезнью легких (в медицине это называется синдромом перекреста), то такое расстройство может угрожать даже жизни пациента, так как дыхательная недостаточность существенно утяжеляется, а процесс сердечной недостаточности и легочной гипертензии значительно убыстряется.

Взаимосвязь ХОБЛ и СОАС приводят к развитию болезней, которые пагубно влияют на саму систему кровообращения, подталкивают возникновение многих тяжелых осложнений. Речь идет о гипоксии, то есть кислородном голодании, на фоне замедленного и поверхностного дыхания. Все это происходит посредством хронической обструкции воздухоносных путей и требует правильного выбора способов терапии.

Стратегия лечения

Ведение таких больных - непростая задача. Но, практика показывает, что положительные результаты дает СИПАП-терапия с 1 и 2-х уровневой вентиляцией легких. Дыхательная недостаточность в серьезной форме, а также большое количество углекислого газа в крови, предполагает применение различных технологий респираторной поддержки, что улучшают вентиляцию. Статистика говорит, что в дополнительной подаче кислорода нуждаются около 10 процентов больных.

Цель терапии

В первую очередь необходимо уменьшить яркую выраженность симптомов, то есть:

  • не допустить развитие осложнений и обострений
  • максимально поддержать функцию воздухоносной системы
  • повысить моторику днем и степень качества жизни пациентов

Диагностика апноэ при ХОБЛ

Исследования респираторных расстройств, как правило, начинаются с врачебного осмотра, выявления основных симптомов и детального анализа жалоб больного. Очень важно проведение лабораторных анализов и полисомнографической регистрации.

Полисомнография показана:

  • пациентам с хронической обструктивной болезнью легких, у которых высокий тургор в легочной артерии, а также прогрессирует недостаточность правого желудочка;
  • больным с ХОБЛ, когда проводятся длительные сеансы кислородотерапии;
  • людям с нарушения дыхания на фоне мышечных проблем;
  • пациентам с чрезмерно выраженной сонливостью днем или ночной бессонницей;
  • больным с аритмией, что сопровождаются частыми пробуждениями в ночные часы.
Диагностика апноэ при ХОБЛ


Способы корректировки расстройств дыхания

Кислородотерапия

Она насыщает кровь кислородом в момент сна ХОБЛ-пациентов. Однако в результате лечения кислородом их могут беспокоить головные боли утром, так как происходит задержание углекислого газа в организме. Как раз это и есть проблема у больных СОАГС и ХОБЛ. Поэтому, для выбора оптимального уровня терапии кислородом обязательно нужна полисомнография.

Если лечение кислородом подобрано правильно, то ХОБЛ-больные спят лучше.

Вентиляция легких с применением положительного давления

Такая неинвазивная процедура (НВЛ) прекращает в момент сна дыхательные расстройства у больных с комплексом СОАГ и ХОБЛ при лечении апноэ. Она приводит к улучшению качества сна, так как НВЛ воздействует на причины проблем верхних воздухоносных путей.

Коррекция хирургического плана

Реконструктивные вмешательства на уровне гортани уменьшают расстройства дыхания, если у больного среднетяжелый или легкий характер СОАГС.

Итак, доказано, что СОАС и ХОБЛ относятся к распространенным заболеваниям. Их сочетание ведет к большому количеству в крови углекислого газа и кислородному голоданию тканей и систем всего организма. Поэтому, терапия, которая нацелена на ослабление легочной гиперинфляции, значительно улучшает сон и общее самочувствие пациентов.



Вам может быть интересно