Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ при рассеянном склерозе: откуда оно берется и как его лечить?

При таком серьезном заболевании, как рассеянный склероз, иммунитет «наступает» на нервные волокна и разрушает их миелиновую оболочку, которая является средством защиты и выполняет роль ускорителя при передаче импульсов. Страдают нервы как спинного, так и головного мозга.

Если поражается большой объем, то пациент мучается от целого ряда симптомов: падает концентрация внимания, снижается зрение, ухудшается память. Из-за того, что болезнь прогрессирует медленными темпами, поначалу клиническая картина выражена слабо, и больные ведут полноценную активную жизнь.

Правда со временем, пациенты все быстрее и быстрее устают, их
сон, и дыхание ночью, существенно нарушается, проявляются судороги и приступы внезапного засыпания.  Исследования показали, что при рассеянном склерозе у каждого 5-того развивается апноэ, лечение которого нужно начинать незамедлительно, а у 50% больных высокий риск появления нарушений дыхания. О полноценном ночном отдыхе речь вообще в таком состоянии идти не может.

Причины появления

Что касается вопроса о факторах, влияющих на болезнь, то мнения специалистов неоднозначны. Недавние медицинские исследования доказали, что первопричиной утомляемости в большинстве случаев является депрессия. Особая роль в этой ситуации принадлежит и нарушению сна.

Дальнейший углубленный мониторинг позволил сделать выводы, что апноэ обструктивного типа относится к базовым причинам высокой утомляемости при заболевании рассеянным склерозом. Такие пациенты постоянно жалуются, что у них нет сил передвигаться, выполнять ту или иную работу.

В результате нового диагностирования подтвердилось, что больные рассеянным склерозом все чаще подвергаются апноэ центрального типа. Это вызвано разрывом нервных контактов внутри ствола самого головного мозга, что отвечает за управление дыханием. Кроме того, некачественный сон и сонливость – это обычные явления для пациентов из данной группы.

Также, не следует забывать, что при рассеянном склерозе очень часто констатируется бессонница, возможен поверхностный прерывистый сон. Правда многие специалисты считают, что сон нарушается не напрямую из-за склероза. Обычно это происходит из-за стрессов и спазмированности, из-за депрессий и ограничения подвижности.

Больные рассеянным склерозом трудно засыпают, так как у них проявляется спастичность мышечных волокон ног. Также на спокойный сон негативно влияют частые походы в туалет.

Как лечить апноэ при рассеянном склерозе?

Стоит начать с малого. Главнейшим способом терапии является выработка своего ритуала, который поможет добиться хорошего сна.

  • Полноценному отдыху способствует в том числе и вечернее спокойствие.  Выбросьте из головы все проблемы, ложитесь в постель, как только устали. Старайтесь это делать в определенное время.
  • Помогут уютная пижама и удобная подушка. Отрегулируйте температуру в спальне и не засыпайте при включенном свете.
  • Если все же уснуть не удалось, то через 15 минут можно встать, немного почитать, к примеру, можно кратковременно подвигаться. Чем валяться в постели и «считать слоников», лучше попытаться добиться естественной усталости.
  • Откажитесь от дневного сна и курения. Часов за 5 до сна не употребляйте кофеин.
  • В вечернее время не стоит пить много жидкости и наедаться. Выпивайте свою норму днем, ложитесь в постель с легким чувством голода. При неудержимом желании что-то съесть, сделайте несколько глотков теплого молока.
  • Не забывайте о пользе физических упражнений, но выполняйте их днем.

Если данные рекомендации не дают положительного эффекта, обсудите проблему со своим врачом и сомнологом. Возможно, специалист назначит СИПАП-терапию. Не затягивайте с походом к специалисту!


Вам может быть интересно