Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ сна и недостаток кальция в крови: есть ли взаимосвязь?

То, что апноэ относится к опасным состояниям, теперь уже никто не сомневается. Правда, сама по себе остановка дыхания – это не кризис, если она сознательная, то есть когда человек специально определенное время не производит вдохов, к примеру, как в упражнениях йоги.

Но при апноэ дыхание останавливается бессознательно, а это серьезный повод для беспокойства. Кому же понравиться, когда днем он ходит сонный, да еще и с головной болью? В таком состоянии люди всегда раздражительны и неуравновешенны. Все вышеперечисленные проблемы – это обычные жалобы при апноэ.

Причин у такого состояния много. И одна из них – дефицит кальция в крови.

«Миссия» кальция

Кальций является щелочноземельным металлом. У него высокая степень биохимической активности. Он относится к базовым элементам не только зубов, ногтей и костей, но и мягких тканей. От него зависят свертывающиеся свойства крови и правильный баланс солей. И недаром его нормальная масса в организме почти полтора килограмма.

Очень важная функция кальция – это обеспечение сократительной способности мышечных волокон и передача нервных импульсов. Он оказывает стабилизирующее воздействие на нервные клетки.

Как реагирует организм на нехватку кальция?

Доказано, что примерно половину кальция, который поступает с пищей, в человеческом организме усваивается. Ведь он попадает в желудок в форме нерастворимых солей, что обрабатываются желудочным соком, далее в кишечнике желчными кислотами, что и переводит кальций в тип усвояемого элемента.

Важно!

Если в организме недостаточно витамина Д и магния, кальций будет крайне тяжело усваиваться. Именно поэтому гипокальциемия – это причина многих болезненных проявлений, в том числе и остановок дыхания во сне.

Обратите внимание!

  • Апноэ возникает, когда сигналы от мозгового центра не доходят до дыхательных мышц. Они бездействуют, соответственно дыхание останавливается. Одна из причин такого состояния – это нехватка кальция в мышечных волокнах, что и приводит к неспособности проводимости.
  • Апноэ возникает и тогда, когда сигналы поступают, но поток воздуха прерывается, так как просвет воздухоносных путей существенно сужен. Мягкие ткани и мышцы горла сильно расслабляются и существенно спадают, что перекрывает путь воздуху. Частая причина этого: мышечная слабость из-за дефицита кальция в мышцах.  

Ещё частой жалобой пациентов при апноэ является синдром беспокойных ног, когда «мурашки» ползают, чувствуется покалывание и тяжесть, а также мучают судороги. Все эти симптомы проявляются при недостаче кальция в организме.

Как реагирует организм на нехватку кальция

Стоить упомянуть и о возрасте, при котором риск развития апноэ значительно повышается. А ведь именно в этот период, то есть после 40 лет, происходит гормональная перестройка и уровень кальция стремительно падает.

Как справиться с проблемой?

Если результаты анализов показали низкий уровень кальция в крови у пациента с апноэ, то ему нужно срочно принимать меры. Что именно надо делать?

  • Чтобы восполнить дефицит такого важного микроэлемента, как кальций, и вылечить апноэ, медики рекомендуют правильно и сбалансировано питаться. Следует употреблять молочные продукты, в частности творог, и яйца, зелень и рыбу, кунжут и бобовые. Любителям кофе, соли, сахара стоит ограничить эти продукты в своем рационе, а мясо употреблять исключительно с клетчаткой. 
  • Очень важен здоровый образ жизни. Почаще прогуливайтесь на свежем воздухе, особенно утром и вечером в солнечную погоду. Запишитесь в спортивную секцию, походите в бассейн!
  • Не забывайте о каждодневных, но умеренных, физических нагрузках.
  • Применяется также и СИПАП-терапия.
  • Врачом может быть назначен прием препаратов кальция. Их рекомендуют принимать в обед и вечером.

Нехватка кальция – это проблема. Но, с ней можно справиться! Важно, следовать рекомендациям доктора. Устранение дефицита кальция избавит от проблем с остановками дыхания. 



Вам может быть интересно