Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ у недоношенных детей

В медицине апноэ констатируется, как временная остановка дыхания. Чаще всего это происходит во время сна. А так как у недоношенных детей сон занимает 80% времени, риск для появления проблемы очень велик. 

Продолжительность остановки может быть разная. У недоношенных малышей – это период от 5-6 до 15-20 секунд.

Особенности недуга

В норме после рождения дети должны непрерывно самостоятельно дышать. Так они получают жизненно важный кислород. Недоношенные же малыши этого делать не могут, так как часть их нервной системы недостаточно развита. Речь идет о спинном и головном мозге, который в таком состоянии пока не может наладить беспрерывное дыхание. От этого сбивается ритм, ускоренный темп сменяется поверхностным или дыхание совсем останавливается на короткое время, то есть проявляется апноэ. 

Обычно, у родившихся 35-тинедельных детей нарушения начинаются уже на 2-й день, и могут длиться до 2-3-х месяцев. Проблемы зависят от веса ребенка, а также от срока недоношенности: чем меньше срок и ниже вес, тем выразительнее и продолжительнее апноэ.

Кроме того, в это время у ребенка появляются еще и прочие симптомы, что указывают на это серьезное заболевание.

Хотя практически все младенцы дышат с остановками, это называется периодическим дыханием, но у карапузов с апноэ время остановок более продолжительно с появлением синевы вокруг рта, с изменением цвета лица, с низким сердечным ритмом. Для возобновления дыхания ребенку оказывают помощь. Все это вызывает дополнительные проблемы со здоровьем.

Тактика лечения

Методы современного лечения апноэ напрямую зависят от механизма его возникновения. Диагностированные в роддоме дыхательные остановки к моменту выписки обычно случаются реже и реже. В 2-3 месяца они могут полностью исчезнуть самостоятельно. Родителей предупреждают о тщательном уходе за гигиеной носа, чтобы не сформировалось обструктивное апноэ. Достаточно будет промывания носика слабеньким раствором соли. Так слизь не будет скапливаться в больших количествах.

Недоношенных проблемных детей после рождения сестра реанимационного отделения, если нужно, тормошит, что стимулирует их дыхание. При изменении окраски кожи, ребенку дают кислород через маску. В сложных случаях применяются методики искусственного дыхания или переводят ребенка на аппарат.  

Врачом могут назначаться специальные устройства. Это вентилятор, который устанавливают в трахею, аппарат НПДД, установленный в нос.

Врачами могут назначаться и лекарственные препараты, стимулирующие дыхание. Очень важно обеспечение нормальной температуры тела недоношенного ребенка.

Если же вовремя не оказать необходимую помощь, не принять действенные меры, то самый обычный детский храп скоро может смениться опасным апноэ, которое часто провоцирует целый ряд серьезных заболеваний. Речь идет об аритмии сердца, об артериальной гипертонии, а также об инсульте и даже о сердечной недостаточности.


Вам может быть интересно