Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Авторитетное мнение об апноэ сна

Здоровый сон и апноэ сна – это явления абсолютно несовместимые. Если в первом случае ночью организм полноценно отдыхает и набирается сил, то паузы в дыхании в ходе сна приводят к разного рода расстройствам. Среди них:

  • Психосоматические.
  • Метаболические.
  • Сердечнососудистые.

Эти нарушения весьма распространены. Поэтому, чтобы избавиться от проблемы, важны своевременные диагностика и лечение заболевания.

Подробнее о проблеме и о ее опасности

Итак, когда дыхание приостанавливается, как в случае с апноэ, объем кислорода, поступающего в мозг, уменьшается. После этого, человек может продолжать спать, а может и пробудиться. Если проснулся, то тонус мышц сразу восстанавливается, а значит, и дыхание нормализуется. Такой синдром обычно продолжается всю ночь. Его частота доходит до 15-20 раз в течение часа.

В это время человек может сильно храпеть и глубоко вдыхать воздух. Однако прерывистое дыхание наблюдается у всех храпящих людей. Может быть и так, что апноэ бывает, а храп отсутствует. Если дело ограничивается одним только храпом, то человеку достаточно повернуться на другой бок.

Сон на боку – правильное положение спящего

Умереть от апноэ нельзя, но запустить процессы гипоксии, нарушения обмена веществ, диабета, повышения артериального давления, а далее психических расстройств, инфаркта и инсульта, вполне возможно. Последние медицинские исследования подтвердили, что ночное апноэ – это спусковой механизм для сокращения продолжительности жизни.

Как отличить центральное апноэ от ночного?

  • Если нарушена работа мозгового центра, который отвечает за функцию дыхания, то это классифицируется, как центральное апноэ. В такой ситуации пробелы в дыхании появляются потому, что организм просто не понимает, следует ему в этот момент дышать или нет.
  • Что касается обструктивного типа апноэ то причина может быть в узких путях для прохождения воздуха, в нарушении деятельности височного и нижнечелюстного узлов соединения.

Причина обструктивного ночного апноэ сна

Какая нужна диагностика?

Аномальные состояния, типа апноэ, требуют сложной схемы обследования для выявления первичных признаков болезни. Для этого:

  • Нужны анализы мочи, спинномозговой жидкости, крови.
  • Обязательно рентгеновское обследование легких.
  • Проводится МРТ головы.
  • Диагностируется пищеварительный тракт (при подозрении на рефлюксную причину апноэ).
  • Назначаются обследования неврологического характера

Кроме того, проверяют саму дыхательную способность и вентиляцию легких. Для окончательного диагноза часто прибегают к полисомнографическим технологиям, когда пациента, погрузившегося в сон, наблюдает врач.

Могут быть задействованы лоры и сомнологи, пульмонологи и кардиологи, эндокринологи и даже стоматологи.

Как может проводиться лечение?

Решающие аспекты в этом вопросе возлагаются на клиническую ситуацию.

  1. Если заболевание возникает от воспалившихся аденоид или гланд, чаще всего их удаляют операционным путем.
  2. Если пациент страдает избыточным весом и причина именно в нем, то путь к излечению – похудение.
  3. Если сердечные заболевания дают такую картину, то решение принимает кардиолог.
  4. Если выявлена высокая степень нависания небного язычка, тоже пациент направляется к хирургу.
  5. Если  явно просматривается дисфункция сустава, который называется височно-нижнечелюстным, такими пациентами занимается ортодонт.

Для лечения апноэ используют и такое приспособление, как специально разработанные челюстные ортезы-шины. Эффект наступает из-за небольшого выдвижения нижней челюсти.

Лечение апноэ с помощью специальной носовой маски

Но, современным эталоном, своего рада шаблоном, в лечении является специальная носовая маска. Она обеспечивает попадание в просветы для дыхания воздуха. Закрепляется изделие на голове. Это могут быть ленты для фиксации или шапочка. В некоторых моделях встроены шарниры шаровидного типа. С ними пациент не почувствует ограничения в движениях и дискомфорта для сна. 


Вам может быть интересно