Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Брадипноэ: как оно отражается на дыхании?

Клиническим проявлением многих легочных и сердечных заболеваний является одышка. Выражается она в расстройствах глубины и частоты дыхания, что приводит к нехватке воздуха. Среди видов одышки выделяется брадипноэ, то есть редкое неизмененное дыхание или с несущественным увеличением глубины.

Это важно!

Главнейшей функцией организма было и остается дыхание. Ведь без воздуха человек проживет только несколько минут. Вдох приносит в кровяное русло кислород, выдох - выводит углекислоту. Кровь доносит ценный для жизни органоген до всех клеток организма.

Самым требовательным к кислороду является головной мозг: через 7-9 минут после остановки дыхания он умирает. В такой ситуации человеку уже помочь невозможно.

Как брадипноэ отражается на дыхании?

Чем чревата медленная частота?

У здоровых людей ЧДД находится в рамках от 12 до 20 за 1 минуту. Если дыхание спокойное, то 1-на экскурсия в среднем составляет 500-530 см3 воздуха.

Помните!

Медленной считается та частота, при которой совершается меньше, чем 11-ть дыхательных циклов. Чтобы определить брадипноэ, следует определить дыхательную паузу, точнее ее продолжительность, то есть отношение длительности вдоха к длительности выдоха. В норме эта величина не должна превышать предела в 1,2 секунды, в крайнем случае - 1,5 сек. Если показатели выше, значит, проблема существует. При брадипноэ у пациента непроизвольно уменьшается дыхательная частота:

  • Это может наблюдаться при гипокапнии, что наступает при горной болезни.
  • Дыхательный центр угнетается также при длительной гипоксии, когда человек пребывает в зоне разреженной атмосферы или вследствие сердечной недостаточности, также при недостаточном кровообращении, при поражениях головного мозга, к примеру, кровоизлияние в мозг.
  • Центр дыхания неполноценно работает при накоплении в кровяном русле кислых продуктов обмена.

Клиническая картина выражается в головокружении, нарушении координации и слабости, в спутанности сознания, даже коматозного уровня. Пациент может бредить, у него появляются галлюцинации. 

Кроме урежения дыхательных движений, сдвигается кислотность крови, а из-за этого все системы организма функционируют с нарушениями.

Правда, существует и брадипноэ физиологическое. Оно проявляется после тренировки у профессиональных спортсменов. Может наблюдаться у здоровых людей в момент глубокого сна. 

Обратите внимание!

В таких ситуациях важно, чтобы нормальное дыхание самостоятельно восстановилось, да еще и достаточно быстро, к примеру, после легкой зарядки или пробуждения.

Редкое дыхание без патологических изменений функций проблем с газообменом не вызовет, так как объем легочной вентиляции остается прежним. Однако брадипноэ – это причина появления более глубокого негатива в дыхательной системе.

Поэтому, даже с незначительными отклонениями обращайтесь к врачу. Если отличия от нормы серьезные, вызывайте неотложку. Пациенту с периодическим и устойчивым брадипноэ, кроме основного специалиста, нужно посетить невропатолога.

Если приступ случился у вас на глазах, то до приезда скорой усадите больного или уложите, чтобы голова была на подушке, успокойте его, откройте окно. Помните, только врач окажет помощь профессионально!



Вам может быть интересно