Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Бросили курить – мучает бессонница? Что делать и как поступить?

Ну, кто же станет спорить с тем, что вредные привычки не позволяют человеку быть вполне здоровым! И особенно это касается курения. Но тут возникает непростая проблема: забросил сигареты – пришла бессонница! 

В этом ничего удивительного. Для большинства курильщиков, особенно заядливых, отказ от табака – это огромный стресс. Их организм так сильно привык к никотину, что не способен без «дозы» пережить 7-8 ночных часов. И мозг, не получив расслабления, начинает проявлять себя активно, а никотиновое голодание приводит к панике.

Почему так происходит?

  • Никотин схож с таким веществом, как ацетилхолин, что вызывает возбуждение в головном мозге. При курении его выработка уменьшается, так как он поступает из вне. Когда никотин исчезает, организм не дополучает медиаторов возбуждения. И тогда мозг вызывает желание покурить и не дает пациенту успокоиться, поэтому человек не может заснуть.
  • Так как никотин сужает сосуды, при отказе от табака регуляция тонуса нарушается, возникают боли в органах, что нарушает сон. Как и в случае с апноэ, лечение которого важно начинать незамедлительно.
Те, кто слабее не выдерживают и снова возвращаются к сигарете, а самые стойкие и здравомыслящие продолжают бороться. Как же себе помочь, ведь у некоторых переломный момент длится более года?

Программа действий

  • Те, кто курил до 2-х пачек в день, постепенно снижают дозы: сначала полторы, затем одна пачки, затем раз в 2 часа и так далее.
  • Позитивный настрой, восприятие случившегося с оптимизмом, гордость за свое решение и готовность потерпеть  ради здоровья. Постепенно нервная система успокаивается, сон нормализуется.
  • Помогут простые средства: снижение температуры в комнате, проветривание, прогулки, теплые ванны.
  • Можно ритуал курения заменить трапезой с чашкой теплого молока с добавлением меда, слушаньем музыки или прочтением книги.
  • Попробуйте отвар из сон-травы или ароматерапию с маслом лаванды.

Среди эффективных средств есть еще одна технология. Это обращение за помощью к специалисту-психологу. Он поможет вам выявить все внутренние источники беспокойства и причины недовольства ситуацией и собой. А знание врага в лицо, способствует его скорейшему уничтожению.

Если же перечисленные методики не помогают, обратитесь к врачу. СИПАП-терапию он вам вряд ли назначит, но легкое снотворное – запросто. В тяжелых случаях сегодня применяется также гормонотерапию, которая проводится исключительно под контролем доктора.

Как бы вас ни мучила бессонница, помните, браться снова за сигарету, чтобы улучшить свое состояние, нельзя. Дым сигареты принесет исключительно временное облегчение. А вот организм, начавший очистительный путь, может «восстать»: разовьется гипертонический криз, может дойти до инфаркта, пострадает слизистая ЖКТ и другие системы. Боритесь и успех к вам придет!



Вам может быть интересно