Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Частые ночные пробуждения у взрослых: причины и советы по лечению

Если проблем с засыпанием у вас нет, а посреди ночи, как по внутренней команде, наступает пробуждение – это тоже расстройство сна. Проснувшись, человек начинает ворочаться, пытается снова уснуть, но у него ничего не получается. Все это приводит к тому, что фаза так называемого медленного сна существенно сокращается, поэтому, утром нет чувства бодрости.

От чего же зависит такая ситуация и как бороться с ночными бодрствованиями?

Причины

Их может быть множество, и внутренних, и внешних. К самой распространенной относится шум с улицы, храп, свет в спальне, кряхтение ребенка, неподходящая температура в помещении или домашние животные, устроившиеся возле вашей постели. Среди причин – апноэ сна, лечить которое нужно скорее.

Часто, при пробуждении человек начинает о чем-то беспокоиться. А когда приходит тревожность, мозг активизируется и в повышенной дозе выделяется гормон стресса, то есть стимулятора. Это и снижает шансы проснувшегося погрузиться снова в сон. 

Кроме того, люди в возрасте часто жалуются на прерванный ночной сон, ведь они могут дремать днем, а в середине ночи просыпаются. У молодых мам случаются пробуждения. Это связано с традиционным временем кормления ребенка, в это время могут, как по команде, просыпаться и папы.

Также, многие просыпаются от действия некоторых лекарств и от болезней. Это может быть при артритах, при диабете, при цистите, при приеме диуретиков.

Если у вас случаются внезапные пробуждения чаще трех раз в неделю на протяжении месяца и продолжаются более получаса, нужно посоветоваться с врачом.

Нелекарственные меры

К действенным мероприятиям для устранения бессонницы относится гигиена самого сна.

  • Ложиться нужно и вставать в определенное время, пользоваться удобной кроватью.
  • Помещение должно быть проветрено, а в спальне полностью темно. Ведь в темноте хорошо работает шишковидная железа, что производит гормон сна, то есть мелатонин. Он как раз и настраивает ритмы бдения и сна.

Обратите внимание!

Свет от дисплеев мобильников и компьютеров тоже существенно снижает продуцирование мелатонина. Постарайтесь пользовать ими поздним вечером как можно меньше.

  • Если вами движет страх, что вы не выспитесь, не нужно все время посматривать на часы ночью.
  • Научитесь осознавать и убеждать себя в том, что единичные нарушения сна нельзя воспринимать, как его отсутствие. Тем более, не считайте катастрофой эту проблему. Если вы будете не так драматично относиться к ситуации, это позволит вам легче управлять собой.

Дополнительные средства

Кроме того, сон нормализуют седативные настои из трав и расслабляющие ванны, грамотные приемы пищи и увеличение физической активности днем.

Стрессы, повышенная утомляемость, неврозы требуют приема седативных таблеток, таких как Персен, Ново-Пассит и другие.

Другое дело – СИПАП-терапия. Однако необходимость в ней в случае с внезапными просыпаниями отпадает.

Могут, конечно, рекомендоваться и специальные препараты из группы снотворных, а при сильно выраженных заболеваниях применяться и транквилизаторы. Такие сильнодействующие лекарства назначаются исключительно врачом. Только специалист может грамотно определить длительность и дозировку приема.  


Вам может быть интересно