Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Диссоциированное дыхание: патогенез, особенности и лечение

Здоровые люди дышат ритмично, с одинаковой частотой выдоха и вдоха. После обильного застолья и при физической нагрузке дыхание может участиться, реже оно становится во время сна. Но, причиной урежения и учащения дыхания могут быть и патологические состояния.

Основа для патогенеза - снижение возбудимости центра дыхания. На этом фоне центр прекращает реагировать на концентрацию углекислоты, когда она в норме. Для того чтобы возбуждение произошло, ее концентрацию нужно повысить.

Бывает несколько видов дыхания с патологией. К ним относится и диссоциированное дыхание.

Особенности диссоциированного дыхания

Оно наступает в результате поражения дыхательного центра в части координации. При таком состоянии нарушается слаженная и гармоничная деятельность мускулатуры, что участвует в дыхательных экскурсиях.  Поэтому, нарушается координация сокращения диафрагмы, межреберных мышц. У больных с такой патологией средняя и верхняя часть грудины может выполнять вдох, а нижняя - выдыхательное движение.

Особенности диссоциированного дыхания

Другими словами!

Синхронность работы мускулатуры нарушается, так как угнетается центр дыхания.

Такая асимметрия или парадоксальное движение возникает, когда есть интоксикация, отравление, к примеру, при ботулизме. Подобное расстройство случается не только при коматозном состоянии, а при абсцессе головного мозга и менингите, при ангине и параличе, реже, когда нарушено кровообращение мозга.

Диссоциированное дыхание, которое еще называют Грокко-Фругони, также характеризуется:

  • Паузами и перерывами, как при апноэ, длительностью от секунды до минуты и более.
  • Аритмичностью и единичными вдохами, убыва­ющими по силе, что возникают после пауз.
  • Уменьшением глубины экскурсий, даже до полного остановления, а при возобновлении дыхание становится поверхностное и редкое, которое затем учащается и отличается шумностью.
  • Частотой и поверхностностью, когда и выдох, и вдох, становятся коро­че.

В качестве терапевтической тактики переводят пациента на вентиляцию легких искусственным путем с устранением функций мышц посредством введения препаратов, что снижают тонус.

Обратите внимание!

Если к данной тактике добавить кислородотерапию, то это поможет защитить клетки мозга от гипоксии, а также сохранить высшие функции мозга до приведения в норму дыхательного ритма. Для насыщения организма кислородом сегодня широко применяются кислородные концентраторы новых моделей. Они компактные, очень легкие, их удобно передвигать. К таким механизмам относится устройство образца jay 3a mini.

Чтобы не допустить патологии, медицина рекомендует при первых признаках расстройства дыхания применять СИПАП-терапию. Она назначается не только при апноэ, а и для предотвращения серьезных патологических явлений в дыхательном процессе.



Вам может быть интересно