Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Долгосрочная СИПАП-терапия: в чем её смысл?

Тактика лечения с применением СИПАП-аппарата во многом зависит от тяжести состояния больного и от основных причин появления апноэ. При всей эффективности данной технологии, само заболевание она не лечит, а помогает максимально бороться с последствиями болезни, существенно уменьшает степень ее тяжести.

Для одних пациентов СИПАП-лечение является пожизненной необходимостью, для других – это долгосрочная терапия (от 6-ти и более месяцев), необходимость в которой отпадет, если устранятся источники заболевания. Речь идет, к примеру, о явных анатомических дефектах - носовой обструкции, избыточном небе, гипертрофированных миндалинах. У многих пациентов корень проблемы кроется в лишней массе тела, значит, остается побороть избыточный вес.

Таким образом, длительность терапии целиком и полностью зависит от диагноза.

Золотые правила: сколько длится СИПАП-терапия?

Пробный курс терапии обычно длится от одной недели до месяца. Во многих случаях СИПАП-лечение, при тяжелой степени болезни, назначается на длительный период, бывает даже пожизненно.

Запомните!

Проводится оно каждую ночь и обязательно на протяжении всего периода сна. Четкое выполнение этого правила приводит к отменным результатам, к тому же быстро.

Бонус!

У пациентов, выполняющих такой режим, сразу улучшаются качественные показатели сна, активизируется дневная жизнь.

Большинство опытных специалистов уверены, что достигнуть отменного клинического эффекта, а также минимизировать риски для сердечнососудистой системы, можно. Какая же схема должна применяться?

Важные цифры!

Нужно проводить лечение, как минимум, на протяжении  70-ти процентов ночей, не менее 4-х, а лучше 4,5 часов, каждую ночь.

Конечно, короткие перерывы в лечении апноэ сна вполне доступны. Более того, практика показала, что за день-два ситуация даже улучшается, если ее сравнить с исходной. И это вполне объяснимо. Дело все в том, что посредством СИПАП-технологии устраняет как храп, так и стуканье мягких структур глотки. Соответственно, топический отек на слизистых оболочках спадает, а тонус мышц восстанавливается. От этого воздухоносные пути становятся значительно шире, а значит, их спадание происходит реже. Но, такая радужная картина будет продолжаться недолго.

Сколько длится СИПАП-терапия?

Внимание!

Дня через 3-ри, иногда через 4-ре, после прекращения терапии клиническая картина, как правило, возвращается.

Вывод очевиден: длительное прерывание лечебного процесса нецелесообразно, так как через короткий период состояние больного ухудшается. Кроме того, высока вероятность осложнений сердечнососудистой системы.

Что касается средних и совсем незначительных форм апноэ, то продуктивность лечения может не так ярко выражаться сразу. Однако положительный и четкий позитив в дневной работоспособности все равно наступает. Как действовать в такой ситуации:

  • Каждую ночь осуществлять терапию в первые 4-ре часа (лучше 5-ть) сна. Ведь в это время сон бывает самым глубоким, а раздражители из внешней среды не беспокоят пациента. Под утро, в момент поверхностного сна, воздушные потоки, да и маска, становятся помехой. Тогда маску снимают и спят без нее. Что примечательно: положительный эффект от проведенной в первой половине ночи терапии сохраняется до момента просыпания. У пациента падает интенсивность храпа, и число бездыхательных пауз уменьшается.
  • Можно проводить лечение с непродолжительными перерывами, например, один-два дня. Такая прерывистая терапия должна проводиться в общей сложности 70-75 процентов ночей.  Это касается особенно тех пациентов, которые имеют сопутствующие болезни: гипертонию или прочие проблемы сердечнососудистого характера.

Обратите внимание!

Терапия обязательна в ту ночь, если в вечернее время накануне пациент употреблял снотворные средства или алкоголь.

При выраженной позитивной динамике, при устранении причины заболевания, к примеру, значительном снижении веса рекомендована отмена терапии сначала недели на две. После контрольной полисомнографии, которая в любом случае проводится 1 раз в 12 месяцев, врач решает, продолжить или отменить лечение.

Излечившимся считается тот пациент, у которого ИАГ падает до отметки менее 5 случаев за час. В таких ситуациях СИПАП-аппарат отменяется. Кроме вышеуказанных факторов на длительность лечения влияет также возраст пациента и его настрой на выздоровление.  

Вам может быть интересно