Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как проводится СИПАП-терапия?

В список серьезных заболеваний давно занесен СОАС, то есть апноэ обструктивного типа. Проявляется оно храпом, а также, что очень опасно, остановками дыхания на продолжительное время. В это время организм переживает период резкой недостачи кислорода. Негатив больше всего отражается на деятельности сердечнососудистой и нервной системе.

Данное заболевание сегодня широко распространилось, особенно среди пожилых пациентов. Поэтому, эффективной технологией лечения для тяжелого и среднетяжелого СОАС выступает современная CPAP-терапия.

Суть методики

Эта методика базируется на создании стабильного положительного прессинга в воздухоносных путях. Так как у больных они спадаются, а просвет существенно сужается, это и создает препятствие для достаточного попадания воздушных потоков в легкие, что приводит к остановке дыхания.

Сущность СИПАП-терапии – это подача воздуха под нужным нажимом, что достаточно для недопущения спадания мышц глотки. Обычный сеанс предполагает надевание перед сном специальной маски, что соединена с медицинским аппаратом через трубку. Прибор представляет собой компрессор. Он подает в меру влажные и нагретые воздушные потоки под определенным напором. Такое лечение применяется во сне и является безопасным для больного.

Показания

В медицине признаны основные аспекты, согласно которым назначается CPAP-терапия, - это индексы заболевания. Они указывают на число приостановлений дыхания и на недостаточное вентилирование легких за 1 час.

  • Лечение действенно при тяжелой сложной форме и средневыраженном СОАС с индексом более чем 15-ть, даже если клиническая картина отсутствует.
  • Терапия рекомендуется при легкой форме апноэ с индексом более чем 5-ть, если больной жалуется на вялость и перепады настроения днем, на бессонницу, ишемию или гипертонию.
  • СИПАП-технологией пользуются, когда изменение привычных устоев жизни или иные лечебные процедуры при СОАС неприменимы или абсолютно безуспешны.

Что такое СИПАП-терапия

Что касается абсолютных противопоказаний, то они отсутствуют. Но эту методику осторожно назначают пациентам с буллезной эмфиземой, синуситами в хронической форме, рецидивирующими инфекциями глаз, выраженной гипотонией, а также при утечках спинномозговой жидкости и носовых кровотечениях.

Среди побочных эффектов может проявляться раздражение кожи, сухость в носу, раздражение глаз. Они устраняются подбором комфортных масок, а также нагреваемыми увлажнителями. 

Первый сеанс

Начало СРАР-терапии должно проводиться в условиях специализированных медицинских отделений. Контролировать процесс должен профессиональный медперсонал.

Предисловием является подбор персональной и удобной маски, а также обучение дыханию с применением аппарата. В первую же ночь устанавливается режимность лечения, что способно устранить нарушения при ночном дыхании.

Как правило, у больных сразу исчезает храпение, прекращаются остановки, нормализуется структура сна.

Длительность СИПАП-терапии и особенности лечения

Стоит отметить, что СИПАП-терапия – это продолжительная методика. Проводить ее нужно еженощно на протяжении всего сна, особенно если речь идет о тяжелом СОАС. Специалисты указывают, что хороший эффект будет при такой схеме лечения: минимальное количество ночей – 68-70%, а часов за одну ночь – четыре-пять.

Перерывы возможны только короткие. Иначе устраненный храп, уменьшенный отек слизистой, восстановленный тонус мышц, – все это через 3 дня исчезнет и клиническая картина возвратится.

Часто пациентов волнует вопрос о том, возможна ли отмена (полная!) СИПАП-терапии в ближайшем будущем, когда состояние улучшится? Нужно отметить, что данная методика не излечивает заболевание. Несмотря на позитивный эффект, отмена чаще всего приведет к возобновлению прежних нарушений.

Положительная динамика в лечении апноэ останется, если устранить причины болезни. К примеру, если источник СОАС ожирение, то снижение веса облегчает тяжесть болезни. При значительном похудении СИПАП-терапия может даже временно отмениться. В случае снижения ИАГ до показаний менее 5 за час, пациенту разрешают не пользоваться СИПАП-аппаратом.

При выборе технологии лечения апноэ, учтите, что далеко не каждая методика в медицине приводит к таким положительным результатам, как СРАР-терапия. 


Вам может быть интересно