Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как спать без храпа?

Для многих проблема храпа является более чем актуальной. Кто-то сам похрапывает, а кто-то страдает от трелей окружающих. Избавляться от проблемы нужно обязательно. Само по себе храпение не пройдет, а перерасти в апноэ, лечение которого потребует более серьезных сил и длительного времени, вполне может.

Кроме того, при храпе можно забыть о полноценном сне, а значит, и о восстановлении сил. Что же делать? Искать причину храпа! Устранение первоисточника обязательно избавит от проблемы.

Начнем с малого!

Главное, исключить наиболее распространенные и вероятные причины для такого недуга.

  • Откажитесь от вечернего употребление алкоголя и курения на ночь. 
  • Ведь храп после спиртного и сигарет появляется даже у тех людей, которые постоянно им не страдают.

  • Приведите в норму свой вес. Ужинайте легко, исключите переедание, особенно при переизбытке массы тела.
  • В идеале после 6-7 часов вечера употреблять пищу вредно. Такой распорядок поможет не допустить возникновение остановок дыхания.

  • При храпе недопустимо спать на идеально ровных поверхностях, то есть без применения подушек, ибо ровная позиция тела способствует западению язычка в просвет глотки, а это помеха для нормального проникновения воздуха. Сопение уйдет, если воздушные потоки не будут встречать на своем пути препятствий. Поэтому, для борьбы с трелями, полезно спать на возвышенности, когда голова от корпуса располагается выше.
  • В данном случае поможет высокое изголовье. Подложите под спинку кровати бруски или приподнимите чем-то матрац. Так образуется определенный угол.

    Здоровый сон без храпа – возможно ли это?

  • Правильно подберите подушку. Она не должна быть большой и туго набитой, тогда и плечи сползать из нее не будут, и голова не наклонится.
  • Ночью голова должна быть четким продолжением  туловища, то есть составлять с ним одну линию. Помогут этому контурные и плоские подушки.

  • Постарайтесь избегать той позы, в которой вы храпите сильнее всего. Чаще всего это сон в положении на спине. Конечно, можно применить метод самоконтроля, дабы приучиться спать на боку, или создать помехи для переворачивания на спину. Это могут быть зашитые в пижаму шарики для игры в теннис или другие круглые предметы небольшого размера в виде мячиков.
  • Конечно, поначалу сон даже может ухудшиться, но через 10-20 дней выработается условный рефлекс. Человек просто привыкает и спокойно спит в другом положении.

Нос и дыхание

Если есть заложенность или аллергия, снимите эти симптомы специальными каплями. Когда ложитесь спать, убедиться в свободном дыхании.

Чтобы слизистые не пересыхали, что вызывает сап и трели, следует поддерживать нормальную влажность в комнате, особенно при искусственных обогревателях. Поставьте с ними рядом воду в небольшой емкости или приобретите самый простой увлажнитель. Помните, что сухость воздуха способствует раздражению слизистой как носа, так и горла, что вызывает храп.

Не располагайте кровать вблизи батареи, переместите ее в другой район комнаты.

Свежий воздух облегчит храп!

  • Приятные физические нагрузки, к тому же ежедневные, очень полезны. К примеру, медленная вечерняя пробежка по парку в течение 15-ти минут или прогулка полчаса- час полезна для храпящих.
  • Не забывайте о доступе чистого воздуха в спальню, когда вы спите. Летом этого можно добиться с помощью открытой фрамуги, зимой стоит немного приоткрыть форточку.
  • Полезно перед самым сном принимать прохладный душ непродолжительное время.

Прогулки на свежем воздухе помогут спать без храпа

Храп от раздражения

Да, животные наши друзья, но собаки и кошки в квартире храпящего человека – это еще одна причина трелей по ночам. Ведь шерсть относится к явным аллергикам. Попадая в нос, она провоцирует храп.

Это касается и цветочной пыльцы, и пыли. Хроническое заболевание часто указывает на то, что в доме есть какой-то провокатор.

Конечно, никто не предлагает выгнать несчастных животных! Будет вполне достаточно, если они не будут находиться в вашей спальне.

И еще: будьте внимательны при выборе одеял и подушек. Они не должны содержать перьев и пуха. Немедленно избавьтесь от перины, заменив ее ортопедическим матрасом.

Проверенный способ

Оказывается, что храп может укротить безобидный свист. Просто на прогулке постарайтесь совершать дыхательные движения со свистом. При этом голову поднимите, плечи широко расправьте и шагайте размеренно, насвистывая приятную мелодию.

Дыхание, объединенное со свистом, укрепляет мышцы неба и гортани, что помогает устранить храп. Делайте процедуру систематически, минут по 15-20 в день.

Как видите, способов от храпа немало. Все они несложные и доступные. Чем раньше вы начнете их применять, тем быстрее удастся избавиться от храпа.


Вам может быть интересно