Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Какая связь между тяжёлым храпом и тяжёлыми дорожно-транспортными происшествиями?

Какая связь между тяжёлым храпом и тяжёлыми дорожно-транспортными происшествиями?

Каждое пятое дорожно-транспортных происшествие имеет связь с засыпанием за рулем (которое в большинстве случаев является результатом тяжёлой СОАС). При ДТП по этой причине высока вероятность смертельных исходов и фатальных травм. Это обусловлено отсутствием возможности у водителя вовремя предпринять меры, снизив скорость или объехав препятствие.

Начинаем разбираться по порядку:

Каждый третий человек рано или поздно заболевает СОАС (синдром обструктивного апноэ сна), это вызвано очень многими причинами:

- избыточная масса тела

- перенесенные операции, или травмы

- определенные возрастные изменения

- ослабление мышц дыхательных путей

- определенная особенность анатомии, того или иного человека

- заболевания, запущение или развитие которых при водит к СОАС

- и многое др.

Самая главная проблема СОАС - это остановки дыхания во время сна, которые может заметить человек спустя только 5-7 лет. с начала их проявления. А все начинается с обычного храпа. Храп - это вибрация стенок дыхательных путей, вызванная расслаблением мышц, избыточной массой тела или анатомическими особенностями человека. Сам по себе храп не так страшен, но через какое-то время стенки дыхательных путей начинают утолщаться и в результате приводят к смыканию дыхательных путей во время сна, сначала это кратковременные задержки дыхания, потом время их начинает увеличиваться и перерастает постепенно в обструктивное апноэ сна. Большая часть людей пренебрегает этими остановками, "НО", остановки дыхания во время сна держат организм в постоянном стрессе и не позволяют ему перейти в глубокую стадию сна, что вызывает сонливость и повышенную раздражительность человека.

Через продолжительное время, запущение СОАС перерастает из стадии в стадию вызывая у человека такие эффекты как:

- утренние головные боли

- ночное мочеиспускание (не менее 2х раз за ночь) не смотря на то что человек на ночь вроде бы ничего не пил

- повышенное утреннее давление

- быстрый набор веса, даже несмотря на то что присутствуют большие физические нагрузки

- постоянную сонливость, даже если человек спит более 8 часов положенного для сна времени

- многие другие отрицательные эффекты.

Когда СОАС переходит в тяжелую степень, человек может уснуть как на ходу, так и за рулем, что приводит в большинстве случаев к ДТП.

На данный момент существует большое множество способов решения проблемы СОАС: клипсы, хирургическое вмешательство, снижение массы тела и др. Но наиболее эффективным и действенным является СИПАП-терапия, позволяющая решить проблему более быстрым и действенным методом постоянного положительного давления.



Вам может быть интересно