Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Храп у детей 7-ми лет: причины, способы лечения

Медицинская статистика утверждает, что храпящих пациентов среди детей сегодня более 9%, и показатель этот растет. В эту группу входят и ребята 7-летнего возраста. Конечно, это проблема и для малышей, и для их родителей, которым стоит наблюдать за сном ребенка.

Однако назначать лечение самостоятельно не в коем случае нельзя. Для того чтобы исправить ситуацию, проконсультируйтесь сначала у детского врача. Он даст объективную оценку состоянию вашего чада и направит к лору, сомнологу или другим специалистам.

Безусловно, храпеть ребенку в таком возрасте не свойственно. Это ненормально. Почему?

    1. В такой ситуации затрудняется дыхание и о полноценном ночном отдыхе речь идти не может. Как следствие – дневная усталость, беспричинные капризы, вялая реакция на окружающий мир. Мало того, ребенок будет отстать в развитии и его сверстникам будет с ним не интересно.
    2. Ночные трели могут быть симптомом любого заболевания носоглоточной области. Если же его вовремя не заметить, оно станет хроническим, а это грозит сильным храпом в юношеском возрасте и во взрослой жизни.
    3. Самое опасное – может развиваться такая болезнь, как апноэ с длительными остановками дыхания.

    Конечно, периодическое посапывание не опасно. Но, если оно приводит к пробуждениям и дыханию с остановками, или к двигательной активности ночью, тут уже беспокойство уместно. Как правило, речь таких детей замедляется, успеваемость снижается, может даже появиться энурез!

    Храп у детей 7-ми лет: причины, способы лечения

    Почему так происходит?

    Факторов, которые приводят к храпу довольно много.

  • Ночные «концерты» могут появляться, когда уменьшается просвет воздухоносных путей в области носа. То есть, протоки забиты, и воздух не проходит.
  • Проблема появляется по вине состояния мягкого неба, которое ослабевает и вибрирует, что и формирует звуки, когда вдох совершается через рот.
  • Первоисточником могут быть воспаленная глотка и больной нос. В таком возрасте это часто бывает. Это проявляется при аденоидах (в более 85 случаях из 100), при полипах и рините, когда скопление слизи порождает проблему.
  • Бывает, что ребенок рождается с аномалиями воздухоносных путей. Речь идет об искривлении перегородки и узком просвете носовых ходов, о неправильной структуре неба. Все это приводит к гипоксии. А в возрасте 7 лет, когда организм растет, она существенно мешают получать тканям кислородное питание. Особенную опасность представляет гипоксия мозга, так как для семилетнего ребенка это грозит отставанием в развитии.
  • Ребячий храп бывает от чрезмерных жировых отложений в верхней части тела, и носоглотки в том числе.

    Все перечисленные источники ведут к серьезному расстройству – апноэ. Если детям до 6 лет это приносит незначительные неприятности, то у 7-летнего ребенка-школьника диагностируется плохое поведение. У таких детей низкая успеваемость, они невнимательны, а отсюда и насмешки друзей, и наказания педагогов, и упреки родителей.

    Устранить проблему можно!

    Чтобы расстройство сна ликвидировать, нужно провести полноценную диагностику, выявить причину и избавиться от нее. Обратитесь к специалисту! Он поставит диагноз и разработает терапевтическую программу.

  • При аденоидах схема для лечения разрабатывается индивидуально. Может применяться консервативная технология, оперативное вмешательство проводится редко, так как при достижении детьми 7-летнего возраста лимфоидные ткани приходят в норму сами. Но, помните, что биологическое лечение обязательно, иначе неизбежен хронический тонзиллит, который протекает с частыми ангинами. Для повышения эффекта родители должны устранить причины храпа дома: увлажнять воздух в детской комнате, перед сном проводить влажную уборку.
  • Нельзя запускать насморк. От него надо освободиться сразу при появлении. Если случай тяжелый, следует обратиться к педиатру или ЛОРу, может понадобиться и аллерголог. Полезно промывать нос ребенка раствором соли, особенно морской.
  • Анатомические препятствия, как правило, устраняются хирургическим путем. Правда, чаще всего на костно-хрящевых участках операции проводятся в более позднем возрасте. А родителям 7-милетнего ребенка нужно приучить его не спать на спине, обеспечить доступ свежего воздуха в спальню, укреплять детскую иммунную систему, не допускать ринитов.
  • Ожирение лечится правильным питанием и грамотными диетами, физкультурой, а также восстановлением нормальных обменных процессов.

    При апноэ детям младшего школьного возраста показана полисомнография. По итогам обследования могут назначаться лекарственные препараты. Обязательным элементом является лечебная гимнастика воздухоносных путей. Чтобы ребенку было интересно, в комплекс может включаться пение, свист, упражнения для гортани.

    Помните, только настойчивость и терпение помогут вашим детям выбраться из проблемной ситуации. Максимум родительской любви и грамотная терапия – залог успешного выздоровления!


Вам может быть интересно