Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Лечение храпа без операции: возможно всё!

Храп – проблема, хорошо знакомая каждому. Это не только плохой сон у страдающего от храпа человека, но и полное его отсутствие у живущих с ним под одной крышей членов семьи.

Причин храпа множество. И если правильно их установить, то с подбором подходящего лечения не возникнет трудностей. Недуг легко побороть комплексом как из проверенных временем, так и инновационных методик. В этой статье мы рассмотрим популярные методы, а сперва дадим общие рекомендации по лечению храпа без операции. Итак:

  • Решите проблему с избыточной массы тела, так как отложения жира в зоне шеи – это самая популярная причина храпа. Передавливание дыхательных путей существенно уменьшает их проходимость
  • Тем не менее, похудеть будет невозможно, если не избавиться от апноэ. При излишней массе тела во время сна не вырабатывается гормон для сжигания и переработки жира, соответственно те или иные меры будут неэффективны.
  • Не наедайтесь на ночь! За 3, а то и за 4 часа до сна принимайте только легкую пищу.
  • Избавьтесь от вредных привычек – таких, как курение или алкоголь. В последнем случае стоит прекратить употреблять алкоголь если не вообще, то хотя бы сократить нормы. В частности, забудьте о приеме алкоголя перед сном, это существенно повысит вероятность храпа и остановок дыхания во сне, так как алкоголь обладает расслабляющим эффектом.
  • Помните, что избавляться от вредных привычек нужно постепенно, так как резкое удаление их из жизни будет стрессом для организма!
  • Купите ортопедическую подушку, укомплектованную поддерживающим валиком для шеи. Постарайтесь спать на ней на боку, а не на спине.
  • Поддерживайте в спальне правильную влажность воздуха. Это одно из условий устранения столь неприятных ночных «трелей».

ВАЖНО! В незапущенных и не особо сложных случаях, даже эти простые советы помогут справиться с проблемой храпа.

Крепкий сон без храпа возможен – достаточно избавиться от вредных привычек и спать в правильном положении

Решайте проблему храпа терапевтическими способами!

Современная медицина рекомендует применять при храпе различные спреи со смягчающим эффектом, капли для носа, а также ополаскиватели с эфирными маслами. Фактически, это обычная процедура по очистке носа. Перед приемом спреев обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как если храп запущен, то пользы спреи не принесут.

  • Промывание посредством спрея полезно делать перед сном. Сразу после них можно применить капли от храпа – они продаются в каждой аптеке. Такие ежедневные мероприятия улучшат носовое дыхание. Если после этого нормальное дыхание восстановится, то звуковая вибрация и сопение, как правило, исчезнут.
  • Можно проводить лечение храпа без операции посредством ингаляций. При определенных условиях такие манипуляции помогут уменьшить частоту вибраций в области глотки. Но, к сожалению, все капли, спреи, масляные составы для вдыхания демонстрируют только кратковременный эффект. Такие средства не устраняют корневую причину храпа. Данные методики обладают очень кратковременным эффектом и в большинстве случаев (в 95% из 100) не помогают.
  • Даже певческие упражнения приносят некий эффект, так как помогают укрепить мышцы гортани! Этот вид лечения храпа без операции абсолютно безопасен и даже поднимает настроение. Ситуация улучшается через несколько недель или месяцев. Но, методика эта, конечно же, не дает стопроцентного результата, особенно если у больного тяжелое апноэ. Кроме того, даже насчет таких упражнений лучше проконсультироваться с врачом.

Безусловно, такое лечение храпа без операции помогает не всем. Если дыхание затруднено искривлением носовой перегородки, полипами, или увеличенными миндалинами – это, так называемый, ЛОР-храп. Его лечение подразумевает хирургическое исправление анатомических дефектов.

Строение носоротового пространства – что тренируют упражнения от храпа

  • Самыми частыми оперативными вмешательствами в случае ЛОР-храпа являются удаление полипов или аденоидов.
  • Но в медицинской практике бывает случаи, когда причина не одна, их может быть две, а, то и три. В такой ситуации операция не является спасением. К тому же, любая хирургия – это определенные риски + психологический стресс для пациента и его близких.

Лечение храпа без операции инновационными методиками: возможно ли это?

В целом да. Прогрессивным на сегодняшний день способом является устранение храпа специальными приспособлениями:

  • Расширение носовых ходов специальными полосками. Это такие пружинящие пластинки, которые приклеиваются на ночь к крыльям носа, таким образом раздвигая их. Воздушный поток увеличивается на треть. Поэтому, храп существенно ослабляется. Однако привыкнуть к таким полоскам многим нелегко.
  • Приспособления для рта тоже могут устранить храп. Проблема решается путем рефлекторного раздражения мышц глотки и языка, что создает повышенный тонус. Устройства из этой группы устройств производятся в виде соски или капы. Соска подходит исключительно для пациентов с незатрудненным носовым дыханием. Капа, что закрепляет язык и мягкое небо, устанавливается к нижней челюсти. Она особенно эффективна, если нижняя челюсть больного немного смещена назад.
  • Первые два пункта помогают в единичных случаях, помните об этом! Поэтому лучше всего против обструктивного апноэ в тяжелой форме эффективна СИПАП-терапия. Проводится она посредством специального аппарата. Механизм его действия: герметичная маска гибкой трубкой соединяется с компрессором, что под нужным давлением нагнетает поток воздуха. Такая искусственная вентиляция устраняет храп и решает проблему СОАС – синдрома обструктивного апноэ сна.

Лечение храпа СИПАП-терапией

Последний метод, сегодня активно применяемый в лечении храпа без операции, несколько сложен в техническом плане. За специальным прибором нужно ухаживать, систематически чистить и сохранять детали, чтобы избежать раздражения кожи. Есть у него и противопоказания. Это гаймориты, глазные инфекции, гипотония, болезни сердца и легких. К частым побочным эффектам относится сухость слизистой оболочки в носу. Однако эффект от СИПАП-терапии есть, что доказывают многочисленные отзывы. Ознакомиться с отзывами пациентов вы можете в том числе и на нашем сайте.

Не сидите на месте – сходите к врачу!

Безусловно, лечение храпа без операции каким-либо из перечисленных способов или их совокупностью не всегда помогает. Можно, конечно, применить радикальные методы – хирургическое вмешательство или сомнопластику. Но и они назначаются строго по показаниям. А определить сможет только врач.

Бывает и так, что больные неправильно применяют терапевтические процедуры, что точно не способствует достижению результата. Одним словом, для профессионального решения проблемы визит к врачу обязателен. Не затягивайте – решайте проблему храпа как можно быстрее!


Вам может быть интересно