Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Люди раздражаются от храпа! Почему?

Если ответить на этот вопрос, учитывая информационные материалы европейской статистки, то храп сегодня относят к одному из самых широко распространенных факторов, что осложняет взаимоотношения даже между очень близкими людьми. Часто не выдерживают даже молодожены!

Ведь когда во сне человек сильно и постоянно храпит, то спящие рядом люди часто просыпаются, у них закрепляется чувство дискомфорта, причем происходит это очень быстро. Разве в такой ситуации можно уснуть? Возможно, что только с помощью СИПАП-терапии.

Секрет здесь в том, что данная ситуация тесно связана, как не странно, с ритмом дыхания. Разберем это поподробнее.

Ритм дыхания и восприятие шумов во сне

Давно доказано, что сон относится к такому состоянию, которое чрезвычайно похоже на ту ситуацию, когда гипнотерапевты вводят своих пациентов на сеансах гипноза. Правда в момент сна существенная доля сознания, которая отвечает за восприятие любой информации, находится в отключке, то есть она заблокирована. В гипнотическом же сне этого нет.

Что касается нашего слухового восприятия, то оно работает постоянно и стоит «на стреме» всегда. Объяснить это просто. Обусловлен данный аспект, конечно же, эволюционной практикой. Чтобы тебя не съели дикие звери, первобытному человеку во время сна надо было не совсем спать, а еще и прислушиваться к опасности. А как вы знаете, привыкнуть можно ко всему. Вот люди теперь спят даже под громкий шум, например, от проходящих рядом с домом поездов или трамваев.

Но, к храпу то это не относится! Потому он и будит всех и вся! А происходит это по той причине, что храпуны довольно агрессивно и прерывисто задает ритм. К этому ритму пристраиваются все, кто спит поблизости. Из-за того, что все мы разные и у нас разные по объему легкие, мы нуждаемся в индивидуальном, отличном от других, объеме воздушных масс. Вот поэтому и дышит каждый в момент сна по своему, присущему только одному человеку, уникальному ритму. То есть у каждого своя дыхательная программа. 

Почему людей раздражает храпящий человек

Назойливое вмешательство извне!

Храпун своими трелями, свистом и всхлипами настойчиво навязывает, свойственный ему патологический ритм, тем людям, что спят рядом. Трели храпуна, по сути, можно представить, как озвученную схему дыхания, что присуща иному человеку. И тогда люди, что находятся рядом с храпящим человеком, начинают принимать ее, как приказание, и начинают дышать именно в таком ключе.

И в момент сна, конечно же, подсознательно, начинается подстройка своего дыхания под схему храпа, исходящего от рядом находящегося человека.

Теперь становится понятно, что отличительные черты физиологических свойств людей и их потребностей, то есть дыхательные схемы, не совпадают и порождают конфликты и противоречия. И человек, кому навязывается несвойственная ему, то есть чужая схема, начинает чувствовать, что появляются проблемы с его дыханием. Почему? 

  • Необходимых для мозговой деятельности воздушных масс поступает, ибо меньше нормы, либо значительно в большей мере, чем требуется.
  • Вызывается храпение в искусственном порядке, появляется аритмия, возможна гипервентиляция. И жертва храпуна пробуждается.
  • Чем громче соседний храп, тем быстрее наступает просыпание.

Очевидно, что другой источник шума может и не мешать сну, но с храпом всегда будут возникать проблемы. Как и с апноэ сна, лечение которого многие предпочитают откладывать в долгий ящик. Делать так крайне неосмотрительно.

Помочь страдающим от храпа людям, конечно же, можно! Причем и храпящему, и страдающему от этого храпа. И сегодня есть множество эффективных способов это сделать. Какой именно подойдет вам определит квалифицированный сомнолог, который занимается проблемами сна.


Вам может быть интересно