Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Методы лечения СОАС: подробный обзор

В наше время, кроме традиционных способов, для терапии апноэ применяется немало новейших эффективных технологий. Большинство из методик весьма результативны.

На сегодня более 20 лет лидирует СИПАП-терапия. Это ведущий метод терапии при данном заболевании, который работает с первых часов применения.  Кроме устранения дыхательных остановок, уменьшается тяжесть сопутствующих заболеваний и их осложнений.

Благодаря СИПАП-терапии нормализуется сон, в частности его структура, а также выработка ценных гормонов. В процессе лечения кровь пациента становится не такая густая, ее объем, что выталкивает левый желудочек, приходит в норму. Еще есть целый ряд других положительных перемен.

Но, несмотря на терапевтическую эффективность, данный метод не лишен изъянов. Кроме раздражения кожи и ринитов, шума аппарата и ограничений в подвижности больного, некоторые пациенты не проявляют склонности к данному способу лечения.

Все это привело к поиску новых подходов.

Этиотропные методы

Любая болезнь будет побеждена быстрее, если применить комплексные мероприятия, которые направлены на устранение причин, что вызвали развитие болезни.

  • Если степень апноэ легкая, может помочь снижение веса. Конечно, похудение будет эффективно, когда причина нарушений в избыточной массе тела. Правильная диетотерапия снизит вес на 15% и более, что наполовину уменьшит ИА. Чтобы усилить эффект, добавляется психотерапия.
  • Хирургическое устранение ЛОР-патологий и факторов, что провоцируют СОАС, тоже относится к казуальной терапии. Речь идет о вулопалатопластике, об удалении миндалин, о коррекции перегородки носа или о прочих ЛОР-операциях, если сон нарушен именно из-за этого. ИА снижается наполовину и более.
  • Какие бывают методы лечения СОАС – синдрома обструктивного апноэ сна?

    Но, оперативное вмешательство не лишено недостатков: инверсия СОАС у 50% пациентов, побочный эффект выражается в изменении голосового тембра.

  • Внутриротовые устройства, что обеспечивают нормальную позицию нижней челюсти, а также расширяют просвет глотки, тоже часто применяются при апноэ.
  • Безусловно, расширенные рекомендации сможет дать специалист после обследования и анализа конкретной ситуации.

Патогенетические методы

К патогенетическим технологиям относится: фармакотерапия, вспомогательные устройства, терапия посредством положительного и постоянного давления. Эта классификация больше условна, чем научна, но она применяется чаще всего.

  • Фармакотерапия
  • Эффективное лечение СОАС требует коррекции сопутствующих болезней, к примеру, неврологической и эндокринной патологии. Сегодня среди препаратов выгодно выделяются лекарства на основе смеси эфирных масел. При полоскании гортани и вдыхании они повышают тонус мышц глотки и активизируют рефлексы.

    Также, посредством лубрикантов можно увеличить в зоне шеи эластичность кожи, что поможет уменьшить ИАГ.

  • Механическое воздействие
  • Очень хорошо действует аппаратная терапия. Также, посредством простейших устройства можно поддерживать достаточную вентиляцию: приспособления для подержания языка, для выдвижения на необходимое расстояние нижней челюсти.

    Здесь стоит отметить такие побочные эффекты, как сухость слизистой рта, дискомфортные ощущения в зоне десен. Может наблюдаться изменение прикуса и повышенное отделение слюны. Кроме того, к внешним устройствам многим пациентам трудно привыкнуть.

  • Оперативное лечение
  • Показаниями к применению хирургического метода решения проблем является разрастание миндалин и тканей на стенках глотки, а также удлиненность мягкого неба. Правда, побочные эффекты здесь тоже есть: ток пищевых масс в нос и гнусавость.

  • Устранение провоцирующих факторов
  • К главным позиционным «провокаторам» апноэ  относится сон в положении на спине. Если выработать отрицательный рефлекс к этой позиции, то сон будет более крепким. Для этого часто применяют теннисные мячики, зашитые в зоне спины в ночной костюм.

Кроме того, показана специальная гимнастика, отказ от снотворных и алкоголя, курения и транквилизаторов.

Конечно, немногие методики демонстрируют высокую эффективность, как, например, СИПАП-терапия, что особенно полезно при глубокой степени заболевания. Но, то, что к СИПАП-терапии некоторые пациенты трудно привыкают, заставляет ученых искать новые технологии. И как видите, многие из найденных способов заслуживают внимания. 


Вам может быть интересно