Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Нарушение работы органов дыхания при ожирении

Сегодня ожирение ставят в ряд с самыми распространенными заболеваниями. Им страдают почти миллиард жителей планеты. Обусловлено оно разбалансированностью организма и сбоями обменных процессов. Патологией считается состояние, когда нормальная масса тела превышается на 20 и более процентов.

Лишние килограммы превращаются в источник различных болезней, они стимулируют серьезные расстройства функций и внутренних органов, среди которых ухудшение состояния легких.

Ожирение и функционирование легких

К опасным последствиям ожирения для воздухоносных путей относят:

  • Снижение жизненной емкости легких от сдавливания и измененных границ.
  • Расстройство обмена веществ в легочной ткани от затрудненной респирации.
  • Механическое усложнение процесса поступления воздуха клетками жира.
  • Снижение вентиляции, а значит, и подачи кислорода, через сдавленные вены.
  • Неполное кровоснабжение легочной ткани ведет к поражению ее микроорганизмами.

Кроме того, у больных многократно и длительно протекают ОРЗ и гриппозные состояния, бронхиты и разные типы пневмоний. Тучные имеют возвышенную диафрагму, что обкрадывает систему дыхания. Поэтому, легким приходится работать усиленно. Также, из-за уменьшения двигательной активности диафрагмы ухудшается газообмен, а одышка может возникать и при минимальных напряжениях.

Ожирение влияет на нормальное дыхание

От кислородного голодания страдает и мозговая ткань. Отсюда сонливость и апатия, что приводит к прерывистому дыханию. Главная причина таких явлений – существенное ограничение жировым слоем дыхательных движений.

Медики давно установили, что одышка у тучных пациентов, особенно с пиквикским синдромом, обусловлена изменениями в органах дыхания. И одна лишь СИПАП-терапия, применяемая при апноэ, не поможет.

Легкие страдают – страдает весь организм!

Итак, негативное влияние излишнего жира развивает дыхательную недостаточность. К серьезным расстройствам приводят жировые отложения в районе живота, на передней брюшной стенке, а также висцеральный жир, что окутывает органы брюшной полости. Научно доказано, что ночное удушье чаще возникает у пациентов, страдающих внутрибрюшным типом ожирения.

Рост индекса массы тела, как отмечено выше, в большинстве случаев приводит к риску возникновения апноэ во время сна. Усугубляется ситуация, когда к кислородному голоданию присоединяются проблемы от жира, отложившегося в зоне шеи, что еще больше сужает просвет для дыхания. Мышцы в расслабленном состоянии создают положение, при котором спадаются воздухоносные пути. Таким образом, воздух не проходит в легкие.

Для полноценного вдоха мозг должен чуть пробудиться, что срывает фазу глубокого сна и выработку гормона роста. Поэтому, у взрослых жиры не расходуются. Их накопление не прерывается, а значит, вес увеличивается.

Чтобы приостановить кислородное голодание и набор массы, нужно убрать ожирение. Медицина доказала, если вес снизить на 8-12 процентов, остановки дыхания уменьшатся вдвое и более раз.

Похудение также освободит вены, что ведут к легким, от сжатия. Исчезнут застойные явления в плевре, существенно улучшиться вентиляция легочной ткани. Пациенты освобождаются от пневмоний и прочих воспалительных заболеваний воздухоносных путей.

Избавьтесь от лишнего жира!

Помните, что избыточный вес нельзя считать косметической проблемой. Это серьезное заболевание! И последствия его, как видите, серьезные: нарушение жирового, а также углеводного обмена, работа всех органов в режиме перегрузки.

Поэтому, лечение ожирения длительный процесс, это не терапия – это образ жизни, включающий коррекцию питания, сбалансированность и физическую активность. В сложных случаях применяется медикаментозная терапия и оперативные меры.


Вам может быть интересно