Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Не говори ничего! Что такое сомнилоквия и как с ней бороться?

Разговор во сне! Это явление с давних времен известно человечеству. Его научное название в медицине звучит, как «сомнилоквия», то есть сноговорение.

Сегодня, такая форма нарушения сна, наряду с апноэ, достаточно распространена. Проявляется она внезапными, иногда обидными или забавными, речевыми высказываниями. Это могут быть как четкие, так и непонятные фразы, как сложные, так и простые монологические речи в момент определенной фазы сна.

Такое состояние причисляется к парасомниям, то есть к обширной группе расстройств, связанных с проблемным пробуждением, с нарушениями перерастания сна в состояние бодрствования, с непроизвольной активностью движений.

Мнение специалистов!

Большинство считают, что говорит пациент во сне в тот момент, когда переходит в фазу бодрствования. Однако есть ученые, что сомнилоквию относят к нарушениям быстрой стадии. У отдельных специалистов бытует мнение, что сноговорения происходит в глубокий период сна.

Статистическая картина сомнилоквии

  • В момент сна разговаривают немногие, особенность эта присуща только 5 процентам взрослого населения
  • Намного чаще (10-12 процентов) этот феномен зарегистрирован среди детей. Правда, эта проблема исчезает по мере их взросления
  • Частота мужской ночной разговорчивости выше, чем у женщин на 3-4 процента
  • Ночные разговоры привычнее людям эмоциональным. Среди них нарушения выявлены у 15 процентов участников эксперимента
  • При стрессе и нервном возбуждении сомнилоквия отмечена у 18 процентов обследованных;

Специалисты также предполагают, что существует некая связь между лунатизмом и сомнилоквией.

Пути избавления от сомнилоквии

Сноговорение само по себе не считается заболеванием и специальной терапии не требует. Однако если данное состояние перерастает в проблему, сопровождается приступами беспричинного страха, к примеру, или кошмарами, тогда нужно проконсультироваться с сомнологом, невропатологом, педиатром. Их задача – выявить заболевания или нарушения сна, что приводят к ночной разговорчивости.

Пути избавления от сомнилоквии

Чтобы справиться с проблемой, нужно:

  • Не менее 2-х недель вести дневник, где отмечать время отхода ко сну и засыпания, а также пробуждения. Кроме того, нужно занести сведения о принятых лекарственных препаратах, выпитых напитках и физических нагрузках. Все это поможет врачу установить природу проблемы
  • Если сноговорение сочетается с лунатизмом, назначается специальная терапия, которая, чаще всего, включает антидепрессанты и транквилизаторы
  • Будить пациента в момент проявления расстройства не следует, если он не проявляет агрессии

К эффективным способам, что помогут справиться с проблемой, относится правильный режим дня, а именно:

  • Сон должен состоять из 7-ми, а то и 8-ми часов
  • Вечером должно быть исключено умственное перенапряжение и физическая активность
  • Засыпать лучше всего в определенное время

Помните! Переутомление – это враг спокойного глубокого сна. Поэтому, нужно  ограничить спортивные секции и курсы, не посещать дополнительные занятия. Положительные результаты приносит и устранение факторов, что ухудшают качество отдыха ночью. Следует ограничить:

  • Употребление алкоголя, табакокурение и кофейно-чайные трапезы
  • Вечернее переедание (ужинайте за 3-4 часа до отхода ко сну)
  • Прием отдельных лекарственных препаратов, если они усугубляют сноговорение, предварительно проконсультировавшись с врачом

Кроме того, на помощь придут такие простые мероприятия, как прогулка, проветривание спального помещения и вечерняя успокаивающая ванна. Будьте здоровы!


Вам может быть интересно