Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Невралгия и бессонница: взаимосвязь и советы по лечению

Если недостаточно сна, организм сразу начинает производить избыточное количество такого гормона, как кортизол. Это именно то вещество, которое предшествует стрессу, сопровождает его проявление. А когда человек высыпается, то уровень стрессового гормона максимально высоким становится к утру, с 5 до 6 часов. В таком случае, после пробуждения, такие люди оптимально трудоспособны, подвижны и бодры. На протяжение дня кортизон постепенно уходит и трудоспособность, как и должно быть, падает. Именно поэтому, при неполноценном сне накануне ночью его уровень повышается в дневное время, и если вам удастся вечером уснуть, то сон все равно будет чутким и весьма беспокойным, а поутру вы почувствуете себя разбитым. Почему? Ваш организм просто не успевает восстановиться.

Но это еще не весь негатив. Нарушая деятельность клеток, гормон значительно повреждает ткани мышц, волокна слабеют и утрачивают восприимчивость к обновлению и восстановлению.

 

А теперь представьте, что бессонница – это ваш частый гость, или, и того хуже, она перерастает в хроническую форму. Что происходит? Во-первых, падает иммунитет, во-вторых, проявляются постоянные депрессии и, в-третьих, обостряются и ярко о себе напоминают все хронические болезни.


Исходя из этого, в медицине выделяются 2-ва базовых фактора бессонницы:

  • Расстройства психики, к примеру, стагнация, упадок духа, депрессия, грустное настроение;
  • Перегрузки не только эмоциональные, но и умственные, когда сложно сосредоточиться;

Кроме названных, есть и другие факторы, которые порождают причины возникновения проблем со сном. Речь идет о хронических болях, о смене обстановки, о неудобном спальном месте и тревожных мыслях.

Но, на всех этих виновников бессонницы можно найти управу. И это не СИПАП-терапия, используют которую при апноэ. Для начала, попробуйте данные проблемы устранить народными средствами. Если их своевременно применить, то бессонница отступит. К тому же, натуральные вещества безвредны, у них практически отсутствуют  противопоказания и сторонние явления. 

  • Аптечная ромашка издавна применяется для приготовления  отвара, который употребляют с ложечкой меда вечером.
  • Отвар первоцвета принимают сразу после ужина.
  • Настой из хмеля, подслащенный медом, можно выпить за обедом.
  • Мелиссовый чай тоже хорошо успокаивает и помогает при бессоннице. Кроме того, этот напиток способен снижать давление.

Нельзя не упомянуть лекарственные подушечки из мяты, полыни, а также хмеля. Зашитые в мешочек их кладут в изголовье.


Часто применяется знаменитое средство Бройса. Настой справляется с хронической формой бессонницы. В его состав входит корень любимой всеми валерианы, листья и корни кульбабы, омела белая и душица. Правда, у него есть ограничения: расстройства ЖКТ, заболевания сердечнососудистой системы, беременность. Но при лечении апноэ сна оно вряд ли подойдет.

Популярно такое нехитрое средство, как масло из лаванды. Им смазывают виски и лоб.

Хорошо себя зарекомендовали ароматные ванны с добавлением нескольких капель таких эфирных масел, как базилик, розовое дерево, анис, а также ромашка. Можно делать и массаж с применением эфирных масел.

Снотворные характеристики выявлены у зеленого и репчатого лука, поэтому салат с овощами – это традиционная вечерняя еда. Хорошо расслабляет и помогает уснуть теплое молоко с добавлением меда.
Как видите вариантов много, подберите тот, который вам подходит.



Вам может быть интересно