Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Общая профилактика апноэ: что нужно делать?

Если дыхание во время сна прерывается в единичных случаях, то есть менее 5-ти раз за час, то это считается нормальным и лечения не требует. Но, таким пациентам уже стоит задуматься о СИПАП-терапии или профилактических мерах, чтобы болезнь не прогрессировала дальше и не переросла в опасное для жизни апноэ. 

Важные моменты при профилактике апноэ

Чтобы не допустить усугубления ситуации, необходимо помнить о таких факторах и держать их под контролем: 

  • При малейшем дискомфорте нужно провести диагностику соматических отклонений, чтобы не пострадал головной мозг, лор-органы, щитовидная железа, легкие и сердечнососудистая система. Специалисты обычно назначают процедуры по контролю уровня гормонов щитовидки, артериального давления и сахара в крови.
  • Обратите внимание на массу тела, если она не в пределах нормы, то обязательно ее снижение.
  • Обязателен отказ от всех вредных привычек, в частности, от употребления алкоголя и от курения. Постарайтесь не нервничать и не работать в ночную смену.
  • А вот аэробные нагрузки сделайте регулярными. Займитесь плаваньем и ходьбой, активными играми и велосипедом.
Дыхательные пути человека во время сна

На первый взгляд правила простые, но они не только способствуют защите от апноэ, они укрепляют здоровье и сохраняют жизнь.

Для борьбы с избыточным весом хорошо подходит низкокалорийная диета, богатая витаминами. Углеводы и жиры придется существенно ограничить.

Помните, что пить алкогольные напитки и курить особенно вредно вечером, часа за 2-ва до сна или непосредственно перед ним. Это касается и позднего приема пищи. Принимайте ее за 3, а то и за 4 часа до засыпания.

Советы и пожелания страдающему апноэ

  • Не забывайте, что спящие на боку храпят редко, особенно когда позвоночник и голова находятся в одной плоскости. Зашейте в ночную пижаму, зону спины, мячики и приобретите ортопедическую подушку.
  • Обеспечьте в спальне влажность воздуха, что отвечает норме.
  • Промывайте время от времени носоглотку, посоветуйтесь с врачом насчет приема специальных капель.
  • Если положение серьезное и врачи настаивают на хирургическом вмешательстве, не отказывайтесь от операции. Ведь иногда только коррекция патологических образований или анатомических дефектов может помочь. Речь идет об увеличенных миндалинах, искривлении перегородки носа и прочих проблемах.

Риск формирования устойчивого апноэ существенно уменьшиться, если изменить образ своей жизни. Кроме указанных выше правил, придется избегать приема седативных лекарств, желательно на протяжении довольно продолжительного времени.

Также, постарайтесь повысить качество ночного сна. Устраните всякий шум и лишний свет, отказаться от позднего сериала и чтения. Лучше в преддверии сна расслабиться с помощью легкого массажа или теплой ванны.

Советы и пожелания страдающему апноэ сна

Если грамотно устранить все факторы риска, сон будет спокойным и здоровым. Во время отказа от сигарет обращайте особое внимание на стабильность вашего веса. Часто прекращение курения приводит к стремительному росту массы, что превращается в грозную опасность. Поэтому, подходите к решению проблемы комплексно и планомерно. Не стоит резко худеть, ибо при таких обстоятельствах вес быстро вернется и приумножится.

Не забывайте о том, что необходимо справиться с основным заболеванием, которое может вызывать остановки дыхания. При аномалиях черепа, например, можно применять внутриротовые приспособления, тогда западение языка будет невозможным.

Изменение гормонального фона, что связано с возрастом, ухудшают тонус гортани. При этом рекомендуется гормональная терапия и специальная гимнастика.

Конечно, для подбора правильной профилактической стратегии нужна современная диагностика. Ведь проблему предотвратить проще, чем потом лечить болезнь в запущенном состоянии.

Что же касается грозных последствий, они не заставят себя долго ждать, если бездействовать:

  • Усталость в хронической форме;
  • Постоянные скачки артериального давления;
  • Ишемия сердца, инфарктные и инсультные состояния;
  • При очень продолжительных бездыхательных перерывах может наступить летальный исход.

Помните, тяжелые состояния и осложнения апноэ не будут развиваться, если проводить правильные профилактические меры. Соответственно, лечение апноэ сна тоже будет проходить эффективнее.



Вам может быть интересно