Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Обслуживание и уход за аппаратом и маской СИПАП/БИПАП терапии

На сегодняшний день единственным продуктивным неинвазивным способом лечения апноэ считается БИПАП-терапия. Это искусственная вентиляция органов воздушного дыхания. Она создает постоянное позитивное давление в воздухоносных путях, что обеспечивает пациентам здоровый сон.

Если больному назначено такого рода лечение, то он перед тем, как отойти ко сну, каждый вечер надевает специально разработанную маску. В ней пациент проводит несколько часов или все ночное время. При тяжелой стадии апноэ лучше применять такой аппарат, чем перенести инсульт, ибо пострадать от инфаркта.

Терапия апноэ с применением аппарата – это безопасно и просто. Однако устройство требует к себе внимания – нужно ухаживать за дыхательной маской БИПАП.  Насколько аккуратно и бережливо вы будете к ней относиться, настолько комфортно и эффективно будет лечение. Это, то же самое, что и обслуживание автомобиля или бытовой техники, предметов обуви или одежды. Игнорирование правилами содержания рано или поздно вызовет нарушение в работе и существенно уменьшит продолжительность службы и без того недешевого устройства.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует внимательно относиться к прибору.

Уход за дыхательной маской БИПАП – залог ее успешной работы!

Итак, какие же действия и манипуляции следует проводить для обеспечения безупречной чистоты? Так как маска, вплотную охватывающая лицо, обязательно будет покрываться жиром с кожи и влагой, ее следует регулярно мыть.

  • Для гигиенического промывания, а также для эффективной очистки, произведите разборку приспособления. Отдельное внимание уделите клапану, ведь он оборудован мембраной, что легко повреждается в результате приложения чрезмерной силы или очень резких манипуляций.
  • После того, как разборка закончена, каждый элемент аккуратно промойте в жидкости с моющими средствами. Можно также применить мыло из туалетной серии. Уход за дыхательной маской БИПАП требует особой тщательности при промывании мягких деталей, что касаются кожных покровов.
  • После промывания каждая деталь нуждается в полоскании и просушивании. Для полоскания применяйте большой объем жидкости или используйте проточную воду. Для сушки выберите место, куда не попадают солнечные лучи.

Использование маски для БИПАП ночью

Что касается держателя маски, шланга и уплотнителя, то регулярная чистка предотвращает также их инфицирование. Вообще, их стоит ежегодно менять.

  • Для мытья шлема лучше применять щадящие вещества. Не забывайте о тщательном полоскании, чтобы убрать все мыльные остатки, и воздушном высушивании.
  • Шланг безопасно мыть теплой водой с мылом. А вот сушить его посредством открытого воздуха нельзя, иначе ультрафиолет может  испортить пластик. Кроме того, не стоит ухаживать за дыхательной маской для БИПАП-терапии, применяя отбеливающие составы, масло эвкалипта, а также средства, в которых содержится хлор.

Да, и не забывайте перед сном тщательно мыть лицо. Это предотвратит попадание кожного жира на маску.

Здоровый сон – эффект успешной БИПАП-терапии

Периодичность ухода

  1. Каждый день моются мягкие части масок, ведь там скапливается немало бактерий. Если вы применяете мыло, следите, чтобы его рН был нейтральным. Специальные дезинфицирующие средства приобретайте в специализированных магазинах.
  2. Один раз в 5-7 дней, можно и чаще, моется трубка. Приготовьте не менее 7-8 литров мыльной воды. Несколько раз наполняйте трубку раствором для лучшего эффекта.
  3. Фильтры для очистки, если они есть, тоже стираются: для грубой очистки – 1 раз в две недели. Менять его нужно раз в 6 месяцев, а для тонкой очистки – ежемесячно. Как очистка, так и замена, очень важна. Чистые фильтры лучше очищают воздух и препятствуют засорению аппарата грязью и пылью.

Кроме того, подобные меры предотвратят перегрев аппаратов, их чрезмерный шум и сбой настроек давления.

  1. Каждые 3-ри месяца удаляйте из увлажнителя накипь. Она интенсивно оседает после применения недистиллированной воды. Можно использовать средства для борьбы с накипью, предназначенные для пищевых чайников.
  2. Ремни и фиксаторы моются по степени загрязнения. Помните, их обрабатывают исключительно холодной водой, чтобы не навредить эластичности. Меняют их 1 раз в год, можно даже в полгода, взирая на уровень изношенности.

Как видите, никаких сложностей в уходе за БИПАП-масками нет. Модульная система позволяет разбирать и собирать приспособления очень быстро. Некоторые пользователи моют их даже в посудомоечной машине!

Со всеми правилами обслуживания можно ознакомиться в инструкции к маскам. Если вопросы у вас останутся, наши специалисты вам помогут в их решении.


Вам может быть интересно