Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Позиционное лечение храпа

Очень часто храп появляется вследствие позы, в которой спит человек. В медицине такой храп называют позиционным. К примеру, если лежать на боку, то сон глубокий и спокойный, а стоит повернуться на спину, и начинаются трели, остановки дыхания, всхрапывание и прочие проблемы.

Суть и особенности позиционной терапии

Сегодня существует немало методик лечения пациентов с позиционным храпом. Это не только использование специальных приборов для СИПАП-терапии. Для одних достаточно изменить положения тела, для других подобрать специальную подушку, некоторым поможет ортопедическая кровать. 

  • Если поменять привычное положение тела, сон будет продолжительным и здоровым

Зачастую люди потому храпят, что лежат на спине. И этому есть биологическое объяснение: в такой позе у спящего западает язык, от чего ухудшается дыхание. Что же предпринять?

Есть много хитрых способов. К самым распространенным вариантам относится такой: на задней стороне пижамы для сна в зоне между лопатками нашивается небольшой карман. В него укладывается мячик для тенниса или другие виды плотных шариков. Как только пациенту захочется перевернуться и полежать на спине, помеха сразу заставляет его возвратиться обратно, то есть повернуться на живот или на бок.

Конечно, поначалу пациент не будет высыпаться, это будет его беспокоить. Но, как показывает практика, недели за 3-4 ночные мучения уйдут. Запрет на такую позицию во сне станет привычкой, так как выработается условный рефлекс, а привычка, как известно, вещь сильная!

В западных странах для храпунов созданы специальные «рюкзачки». Их надевают на ночь. По сути это мешочки с плотным наполнителем. Они закрепляются ремнями или лямками. Действуют так же, как и пижамы с мячиками.

Позиционное лечение храпа – что это такое и как оно действует

  • Если поменять подушку на ортопедический вариант, сон улучшится

Вообще, качество сна повышается при правильном положении тела. И специальные ортопедические подушки во многом способствуют этому. Правильная подушка для храпуна та, что приподнимает голову спящего и удерживает ее по отношению к позвоночному столбу в параллельном положении. Кроме того, такой аксессуар поможет избавиться от шейного остеохондроза и прочих проблем шейного отдела.

Только не стоит применять слишком большие и тугие подушки. Они ведь способствуют сползанию туловища, а при этом сильно наклоняется голова, что наоборот усилит храп. Чтобы этого не случилось, нужны плоские подушки небольших размеров. Также отлично подойдут подушки контурного типа со специальным утолщением в зоне шеи.

  • Медицинская кровать поможет усмирить храп

Нужна кровать с возможностью поднятия верхней ее части. Для этого изделие оборудуется специальными приспособлениями, и пациент сам может установить изголовье постели на более высоком уровне. Зачем? Дело в том, что если верхняя часть тела приподнимается, это не позволяет языку западать.

Но это еще не все. При описанной позиции, жидкость смещается вниз, то есть к ногам, что уменьшает отеки слизистой глотки. А это в свою очередь существенно снижает силу храпения.

Можно наклонять не только изголовье, а и всю кровать. Для этого под обычную кровать, то есть под ножки, что расположены со стороны головы, подложите рейку 8-10-тисантиметровой толщины. Можно и по-другому приподнять изголовье: с уровня таза под матрац подложить конусообразный выступ. Приподнятое таким образом положение туловища значительно уменьшит западение языка, не смотря на то, что пациент будет спать на спине.

Некоторые больные пробуют вообще спать сидя. Медицина не рекомендует такую позу для сна, так как, кроме того, что она опасна, спящий может упасть, у пациента затекают нижние конечности и появляются боли в спине.

Позиционное лечение хорошо себя зарекомендовало при легких формах храпа. В тяжелых же случаях, если оно не устранит проблему, то уменьшит ее. Ведь позиционная терапия действует на сами механизмы появления храпа, поэтому она пользуется популярностью у страдающим этим недугом.


Вам может быть интересно