Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Профилактика и терапия дыхания Куссмауля

К основным формам одышки, их еще называют периодическим дыханием, относится большое дыхание Куссмауля, как один из видов апноэ. По определению это редкое шумное дыхание с глубокими экскурсиями. Вдох происходит шумно, а выдох с усилием, как у зверя в загнанном состоянии.

Так могут дышать пациенты, у которых нарушено сознание, к примеру, при уремической или диабетической глубокой коме, или вследствие отравления метиловым спиртом. Возникает такое состояние в результате расстройства возбудимости центра, что отвечает за дыхательные функции.

Это может произойти на фоне ацидоза, гипоксии мозга, а также токсических проявлений, черепно-мозговой травмы и воспаления брюшины. У пациента вспомогательная и основная дыхательная мускулатура задействована в совершении глубоких судорожных вдохах с существенным шумом, а выдохи в такой ситуации форсированные, осложненные, активные, но без удушья.

Обратите внимание!

Для больных характерны временные остановки в дыхании, как при апноэ. 

Как видите, дыхание Куссмауля является признаком тяжелого состояния пациента, которого помещают в реанимационное отделение. У больных набухают шейные вены, частота сокращений сердца уменьшается, становится редким пульс.

Профилактическая и терапевтическая тактика

Если на ваших глазах человек потерял сознание при шумном редком дыхании, нужно вызвать неотложку без промедления. Перед тем, как приедут врачи, уложите больного так, чтобы вентиляция легких не была стеснена.

Профилактика и терапия дыхания Куссмауля

Так как дыхание Куссмауля – это симптом различных недугов, лечение направлено на основное заболевание: при диабете вводят инсулин, при уремической коме проводят гемодиализ.

Чтобы нормализовать состояние проводится кислородотерапия посредством концентраторов. Самыми востребованными сегодня являются легкие модели небольшого размеры, типа jay 5a mini.

Для профилактики большую роль играет СИПАП-терапия, которую нужно проводить заранее при первых признаках расстройства дыхания. Только так можно избежать или не допустить крайне серьезных последствий болезни. 


Вам может быть интересно