Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Психосоматика храпа. Ищем причины и побеждаем!

Если у вас дыхание во сне сопровождается дребезжащим и сильным звуком, - это и есть храп. Помимо неудобств для окружающих, храп вреден и для здоровья своего носителя, так как выводит из строя сосуды и сердце.

К обструкции воздухоносных путей кроме физических недугов, в частности, апноэ сна, часто приводит и психическое состояние пациента. Ведь болезнь – это не случайность, ибо между физическим положением и духовным существует прочная связь, и, углубившись в себя, можно обнаружить и искоренить духовную первопричину проблемы.

Интересные факты!

Еще в древности врачи и философы настаивали на неразрывности тела и души. Эта тема и сегодня активно обсуждается. Предметно изучается, как  влияет психическое состояние на жизнедеятельность, устанавливается связь между развитием болезни и эмоциями. Уже доказано, что накопленные обиды, к примеру, вызывает ожирение и артрит.

Некоторые к психосоматике относятся скептически, но представители традиционной медицины с каждым днем все сильнее убеждаются в истинной правоте мыслителей прошлых веков.

Важно понимать!

Болезнь является языком тела. Она предупреждает о глубокой эмоциональной травме пациента.

Психологические факторы развития храпа

  • Когда эмоции блокируются, значит, люди подавляют свои чувства. В итоге за весь день накапливается в организме масса отрицательной энергии. В ночное время появляется возможность себя не сдерживать и выплескивать весь негатив.
  • При скрытости мыслей люди зачастую не учитывают своего мнения ради других. Они редко высказывают ту точку зрения, которую разделяют. А ночью посредством храпа психика человека и выплескивает те слова, что он не высказал.
  • Если наблюдается отсутствие у пациента самореализации, тогда причины ночных трелей скрываются в скованности личности, которая до конца не раскрывается. 
Психологические факторы развития храпа

Итак, храп и глубокое отчаяние часто идут рядом, ибо отсутствие внимания к себе, к своему мнению, к своим мыслям подталкивает его развитие. Ночное храпение для таких людей – это способ высказать то, что они носят днем в себе.

Советы психолога

В современной медицине уже разработаны технологии действенной терапии. И чтобы проблемы со здоровьем ушли, психологи предлагают пациентам:

  • Легко отпустите прошлое, порадуйтесь событиям нынешним, впустите в собственную жизнь новые ощущения и эмоции;
  • Осознайте важность себя в мире, без боязни высказывайте собственное мнение;
  • Обязательно научитесь слушать других, находите компромиссные решения;
  • Без сожаления расстаньтесь с негативными чувствами;
  • Научитесь настраивать себя только на положительные впечатления и эмоции;

Разобравшись с проблемами подсознания, эмоциональный груз спадет, организм будет работать слаженно, постепенно уйдет проблема храпа.



Вам может быть интересно