Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Сердечное апноэ: откуда берется и как его лечить?

То, что заболевания сердца оказывают существенное влияние на сон, медицина давно доказала. Пациенты с сердечной недостаточностью обычно рассказывают, что им трудно заснуть или поддерживать нормальный сон, так как у них укороченное дыхание.

Кроме того, зачастую усиливается одышка, когда больной ложится, ведь в таком положении крови к сердцу притекает интенсивнее, в основном от нижних конечностей. Для здоровых людей это не проблема, а вот нездоровое сердце с перекачкой крови не справляется.

Причины апноэ при сердечной недостаточности

Люди, у которых прогрессирует сердечная недостаточность, намного больше остальных подвержены расстройствам сна. У них быстро развивается апноэ сна, лечение которого крайне важно для здоровья.

Главная причина проблемы – задержка жидкости в области гортани и в зоне легких. Это один из распространенных побочных эффектов, появляющийся при сердечной недостаточности. В свою очередь беспокойный сон намного усугубляет заболевания сердца, даже вызывает риск смертельного исхода. 

Когда воздух не поступает – приходит кислородное голодание. Но, попытки вдохнуть не только остаются, они усиливаются. И в это время понижается, причем резко, внутригрудное давление. От этого к сердцу приток крови увеличивается, и возросший объем вызывает перегрузку. Кроме того, повышается еще и артериальное давление.

Такой комплекс негативных факторов постоянно перегружает сердечную мышцу. А это «прекрасные» условия для усугубления сердечной недостаточности.

Признаки сердечного апноэ

При данном заболевании пациенты испытывают различные симптомы. К частоповторяюшимся признакам хронической недостаточности (слабости, отекам, сердцебиению, хроническому сухому кашлю, одышке) присоединяются и другие проблемы.

  • Многие страдают от бессонницы, так как сон их становится прерывистый.
  • Сердечники часто волнуются о последствиях своего заболевания, что превращается в постоянную тревогу и приводит к хронической бессоннице.
  • Такая комбинация, как СН и апноэ, проявляется сильным удушьем и частыми микропробуждениями.
  • Многие пациенты ощущают мышечную слабость.

Сердечное апноэ – что это такое и как его лечить

Как лечить сердечное апноэ? Мониторирование, СИПАП-терапия

Все перечисленные негативные дополнения к заболеванию сердца, что проявляются в расстройстве дыхания в ночное время, требуют диагностики и специальной помощи. Без специальной терапии возврат к нормальному сну практически невозможен.

Для здорового сердца необходима диета, установление нормальной массы пациента, посильные физические упражнения. Одним из важных условий результативного лечения сердца является адекватный и полноценный сон.

Не менее важно, мониторирование пациентов с СН на предмет выявления типа апноэ. Если больные с ОАС чаще всего грузные, то при центральном виде апноэ пациенты обычно худые. Кроме того, они могут не страдать храпом.

Эффективным диагностическим тестом среди современных технологий является полисомнография. После ее результатов врач подбирает подходящий способ лечения с учетом СН.

Сегодня многим назначается СИПАП-терапия, польза которой доказана несколькими серьезными исследованиями и практикой. У пациентов существенно улучшались функциональные возможности, повышалось качество жизни, контроль над сердечной недостаточностью осуществлялся намного легче.

Помните, что своевременная терапия сонных расстройств обеспечит улучшение работы сердца. Поэтому при малейших подозрениях на сердечное апноэ не откладывайте визит к врачу и не занимайтесь самолечением!


Вам может быть интересно