Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Синдром беспокойных ног и его лечение

Синдром беспокойных ног сегодня относится к довольно распространенным заболеваниям нарушения сна. Пациента беспокоят весьма неприятные ощущения, особенно вечером и ночью. Они выражаются в покалывании, в зуде и жжении, в ползании мурашек и в болях, что локализуется в бедрах, голенях и ступнях. Все это мешают больному заснуть.

Статистика показывает, что таких пациентов сегодня более 12% от взрослого населения. В молодом возрасте чаще всего симптоматика выражена не ярко, а после 50 лет болезнь вызывает серьезные нарушения в период ночного сна, которые могут спровоцировать храпение и апноэ.

Почему нарушается сон?

Уснуть таким пациентам и спокойно спать всю ночь очень проблематично. Люди часто двигают ногами, чтобы хоть как то облегчить дискомфорт. У них возникает желание потирать ноги, такие люди зачастую встают и начинают шагать вокруг кровати, вместо того, чтобы спать.

Как правило, признаки усиливаются сразу после принятия горизонтального положения. Неприятные ощущения могут быть волнообразными. Их продолжительность бывает и 15, и 30, и более секунд. Примечательно то, что интенсивность повышается в покое, а движения ослабляют симптоматику.

Клиническая картина, как правило, имеет суточный ритм. Ее насыщенность припадает на промежуток между 18-19 часами вечера и до 4-5 утра. Затем симптоматика ослабевает. Но, даже если человеку удается уснуть, то его сон протекает неполноценно. У больных непроизвольно подергиваются конечности, что приводит к микропробуждению мозга. От этого нарушается сама структура сна, возникает храпение.

Синдром беспокойных ног может вызвать проблемы со сном

В тяжелых ситуациях симптомы держаться постоянно. Они появляются и в сидячем положении.

К основным причинам, как утверждают последние исследования, могут относиться:

  • Химические нарушения в мозге, что приводят к разладу мышечных движений.
  • Нарушения области ЦНС, что управляет двигательным автоматизмом.

Эти источники также провоцируют и апноэ. К факторам болезни также относят малокровие, то есть снижение уровня гемоглобина, и нейропатию, то есть поражение нервов ног, например, при диабете.

Болезненное состояние вызывают некоторые лекарства, кофеин и алкоголь, курение и дефицит витамина В12 или магния. Болезнь может прогрессировать при заболевании почек, при поврежденных спинномозговых нервах, при ревматоидном артрите и синдроме Шегрена. Усугубляют состояние усталость и стресс.

Обозначены и другие состояния, ведущие к СБН. Это болезнь Паркинсона и варикоз, миелит и заболевание щитовидной железы. Большое значение приобретает наследственность. 

Диагностическая тактика

Для правильной постановки диагноза ценным является тщательный сбор анамнеза и четкое представление клинической картины. К весьма информативным тестам относится полисомнография.

У пациента также берутся образцы крови для проверки уровня гемоглобина, для выяснения функциональности основных органов. Имеет значение и уровень гормонов, наличие инфекций, что тоже может спровоцировать СБН. Используется также метод электромиографии, что показывает степень нервной проводимости.

Особенности лечения

Легкие случаи заболевания можно попробовать устранить самостоятельно, ведь негативные индивидуальные привычки часто нарушают сон, и от этого появляется проблема.

  • Исключите перед сном кофеин, а также никотин и алкоголь
  • Медицинские средства принимайте только в случае назначения их врачом
  • Займитесь ежедневной легкой гимнастикой и не переедайте перед сном
  • Сделайте график ночного сна регулярным и исключите дневной сон
  • Примите теплую ванну перед сном
  • Хорошо помогают массаж ног и контрастный душ

Конечно, более тяжелые случаи, когда домашние процедуры эффекта не приносят, требуют фармакологических методов. И назначение должен сделать только специалист.

Безусловно, нужно лечить основные заболевания. При этом могут рекомендоваться биодобавки и физиотерапевтические мероприятия, к примеру, электростимуляция ступней. Облегчение приносит и техника релаксации.

Как и апноэ с помощью СИПАП-терапии, синдром беспокойных ног, как одно из заболеваний нарушений сна, лечится. Следует только вовремя обратиться к врачу и квалифицированный специалист вам обязательно поможет.


Вам может быть интересно