Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

СИПАП-терапия в домашних условиях

На сегодняшний день нет более действенного способа лечения апноэ, а также храпа, чем СИПАП-терапия. Эта аппаратная технология помогает в борьбе со спадением воздухоносных путей, как с основным источником этих заболеваний.

Сипап-терапия в домашних условиях. Особенности

Для проведения такой процедуры могут использовать условия стационара. Но чаще всего СИПАП-терапию проводят именно в домашних условиях. Основой является специальный аппарат, что оснащен процессорным агрегатом небольшого размера. Его главная задача – снабжение воздухом организма и поддержка дыхательных путей открытыми, чтобы не было обструкции. Происходит это посредством воздухоносных путей под постоянным положительным давлением. Все это и осуществляется благодаря маске для СИПАП-терапии.

Такие манипуляции хорошо переносятся пациентами. Первые результаты, всегда положительные, они дают эффект практически с первых дней лечебного процесса.

Перед началом применения прибора с маской необходимо уяснить, что процедура даст желаемую результативность только при условии ее систематического проведения. Конечно, бывает и такое, что окончательное избавление от апноэ наступает через несколько месяцев или даже через год.

СИПАП-терапия возможна и в домашних условиях!

Важно перед тем, как начать СИПАП-терапию дома, заняться правильным подбором самого аппарата, а также маски для здорового сна. Медики рекомендуют, да и практика подтверждает, что лечение будет успешным, если использовать устройства следующих типов:

  • СИПАП аппараты – аппараты с одноуровневым давлением требующие ручной настройка, работают только на 2х давлениях: начальном давлении (для засыпания) и терапевтическом давлении (для сна)
  • Авто СИПАП аппараты – аппараты с одноуровневым переменным давлением, работают в заданном диапазоне давлений автоматически регулируя необходимое давление для пациента
  • БИПАП аппараты – аппараты с двухуровневым давлением, реагирующие снижением и поднятием давления при вдохе и выдохе к ним относятся (БИПАП аппараты со спонтанно-принудительным режимом(сервовинтиляторы))

Конструкции второго типа, конечно, более удобные, особенно в управлении. С ними СИПАП-терапия в домашних условиях весьма продуктивная. Некоторые современные модели имеют графические дисплеи, где отображаются данные о дыхании пациента в момент сна. Правда, цена их чуть выше, чем аппаратов с ручной регулировкой.

Чтобы пациент смог сразу определиться, приемлемо ли для него долгосрочное лечение, изначально целесообразно организовать пробную СИПАП-терапию в привычных для него условиях, то есть дома. Если давление выставлено правильно и в порядке маска, то для терапии хватит и 3 дней.

За данное время больной четко определяется, улучшается качество его сна, да и в целом жизни, на фоне такого лечения. Также можно сопоставить преимущества и трудности данной технологии. Как правило, положительная динамика наблюдается в более чем 95% случаев.

Эффект СИПАП-терапии

Очень важно, чтобы пациенту при покупке аппарата, который будет применяться им лично:

  • объяснили все нюансы этого метода лечения
  • помогли подобрать комфортную маску
  • определили все настройки для эффективного давления
  • помогли, при необходимости, скорректировать давление во время лечения.

Помните, что проведение СИПАП-терапии в условиях дома не означает, что процедуру больной проводит «по своему усмотрению». Обычно, за ними наблюдает опытный врач, который подскажет, как и что делать.

Важные правила лечения

К базовым правилам СИПАП-терапии относится применение приспособления дома каждую ночь. Обратите внимание, эффект возрастет, если маска будет использоваться на протяжении всего периода сна. Это особенно важно для пациентов с тяжелыми формами болезни.

При средних и легких степенях болезни медики рекомендуют прибегать к конструкции периодически, особенно, если наблюдается у пациента раздражающие факторы:

  • Применение аппарата каждый день в начале сна – 3-4 часа, когда сон глубокий, а внешние помехи не беспокоят больного. Утром же при, поверхностном сне маска снимается, так как положительный эффект от лечения сохраняется.
  • Применение конструкции с определенными перерывами. То есть, маска надевается в дни «особой» усталости. Обязательно аппаратное лечение при принятии снотворного препарата. В обязательном порядке используется, если пациент принял алкоголь.

Прерывистое лечение предполагает использование аппарата и в случаях гипертонии и сердечнососудистых заболеваний. В общем, терапия должна продолжаться не менее половины сна.

Постарайтесь разместить устройство на неподвижном и массивном основании, это уменьшит шум от его функционирования. Не располагайте приспособление вблизи вентиляционных систем и кондиционеров.


Вам может быть интересно