Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Спим спокойно до самого утра: что вам нужно знать о храпе?

Последние статистические данные подтвердили, что храпом страдает каждый второй. Главный предлог храпа – это особенность анатомии глотки. У тех людей, кто предрасположен к храпу, как правило, узкая глотка, а небо и язычок очень мягкие. В момент сна их мышцы расслабляются еще больше. Поэтому, силой вдоха, вернее движения воздушных масс, что проходят через глотку, приводится в дрожание небо и язычок. 

Ситуацию могут усугублять и приводить к сильному храпу заболевания горла и носа. Они тоже намного снижают тонус мышечных волокон на участке носоглотки. То, что храп не относится к безобидным явлениям, убеждать уже никого не нужно. Многие активно используют СИПАП-терапию и посещают врача.

7 вещей, которые важны:

  • Большинство осведомлены о том, что храпят те, кто привык спать на спине. Помните, что сон на животе, а также на боку, почти никогда не вызывает храпа.  
  • Можно подобрать упражнения, которые за непродолжительное время способны создать хороший тонус мышечным волокнам мягкого неба. Конечно, если случай запущенный, то может понадобиться хирургическое вмешательство.
  • Храп – это не обособлено взрослая болезнь, проблема часто касается и детей. Доказано, что среди десяти детей, которым больше 7 лет, всегда находится 1 ребенок, что по ночам храпит.
  • Многие утверждают, что храп может передаваться по наследству. Доказано, что у ребят, чьи родители храпят, на 28% чаще возникают нарушения в дыхании.
  • Последствия храпа приводят к серьезным проблемам, ведь у храпящих прерывается дыхание, а значит, их организм не насыщается в полной мере кислородом. От этого существенно снижается мозговая деятельность, а вместе с этим повышается нервозность и вспыльчивость.
  • Все-таки женщины храпят реже, чем мужчины. Промеж сильного пола храпуны чаще появляются при склонности к лишнему весу.
  • Реальный риск для жизни появляется при осложненном апноэ сна, лечить которое надо как можно скорее, когда дыхание останавливается на продолжительное время.

Решают проблему храпа квалифицированные сомнологи и врачи других специальностей: лоры, кардиологи, психологи, невропатологи, хирурги и другие специалисты.

Что нужно знать о храпе? Как спать спокойно до утра?

Интересное и полезное напоследок

Есть еще немало аспектов, которые весьма интересны. Итак:

  • Если вы больше храпите весной, когда все цветет, значит, ваша проблема связана с аллергией.
  • Многие люди противятся и отказываются признавать свой храп.
  • Исследователи недавно подтвердили, что в Италии храпунов намного больше, чем в других странах. Поэтому, если вы решили съездить туда в отпуск, не забудьте взять беруши.

Кстати, а вы в курсе, что создана ассоциация храпа? Данная организация расположена в Англии. Среди данных этого учреждения есть интересные результаты исследований. К примеру, соседство с храпящим отбирает более 2-х лет сна.

Чтобы победить расстройство сна и привести в норму дыхательную деятельность, стоит серьезно подойти к вопросу терапии. А для этого не стоит откладывать визит к врачу – время будет работать на вас!


Вам может быть интересно