Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Тахипноэ у новорожденного: что делать и на что надеяться?

С греческого языка тахипноэ переводится, как учащенное дыхание. По медицинскому определению – это респирация со значительным ускорением, что по времени может длиться 10-ть и более минут. Число циклов, то есть выдохов-вдохов, в большинстве своем определяется возрастом пациента. У грудных малышей оно может доходить до 85 и более раз. При вдохе глубина остается незначительной. 

Такие проявления называют по-другому инспираторной одышкой, «дыханием по-собачьи», влажными легкими. У только что родившихся детей эта болезнь в большинстве случаев наступает из-за недостаточного объема кислорода в кровяном русле.

Расстройство дыхания у младенцев возникает после их появления на свет. Проблема присуща как доношенным, так и недоношенным поздним малышам. Более подробно о каждом виде проблемы расскажем здесь и сейчас!

Транзиторное тахипноэ у новорожденных

Транзиторный характер проблемы, значит, переходной, он указывает на то, что состояние это недолговечно. Правда, изначально считалось, что данное заболевание часто наступает у доношенных младенцев, и только иногда у недоношенных. Но, после проведенного в Италии исследования, было выявлено, что болезни одинаково подвержены все новорожденные.  В группу риска входят дети, появившиеся на свет посредством кесарева сечения, обмотанные пуповиной и с прочими проблемами:

  • Избыточное потребление матерью жидкости;
  • Вес плода при рождении ниже 2,5 килограммов;
  • Длительные роды или рождение двойни;
  • Применение вакуума;
Транзиторное тахипноэ у новорожденных

Кроме того, болезнь вероятна для крох, что появились на свет до 36-38 недель или от матери, у которой диабет.

Для сравнения

В утробе легкие плода наполняются жидкостью. Она помогает им расти. При родах у малыша выделяются вещества, что препятствуют выработке этой жидкости. В этот момент легкие младенца в норме удаляют жидкость. Но они могут ее и поглощать. Тогда ребенку трудно освободится от жидкости. Большая ее часть остается и развивается ускоренное дыхание. В таких случаях и появляются затруднения в дыхании, хрипы, хрюканье, шум. Между ребрами наблюдаются движения. Из-за нехватки кислорода кожа приобретает синюшный оттенок.

Лечение транзиторного тахипноэ

Ничем не осложненное состояние проходит быстро, обычно через день-два. Лечение при этом только поддерживающее: ограничение жидкости, СРАР, дополнительный кислород. Ребенок приходит в норму, поскольку неблагоприятные факторы исчезают.

Если же проявления более тяжелые с легочной и сердечной недостаточностью, с сепсисом, асфиксией, тогда врач принимает решение согласно заболеванию и индивидуальным особенностям. При инфекции бактериального типа назначаются антибиотики.

Преходящее тахипноэ новорожденного

Сразу следует отметить, что этот вид нарушения отличается доброкачественным и достаточно легким течением. Все новорожденные выздоравливают. В медицине данное состояние имеет название дистресс-синдром респираторного генеза второго типа. Так как у детей, что появились на свет посредством кесарева сечения, количество жидкости внутри легких было несколько больше, а воздуха в груди меньше, то преходящее тахипноэ характерно родившимся обычным путем.

  • Если случай типичный, то, как правило, отсутствует асфиксия, а тахипноэ объясняется участием мускулатуры и созданием шумного выдоха.
  • Если отмечается цианоз, то умеренный, а уровень гипоксемии - легкий, что быстро устраняется при кислородовдыхании.
  • О легочной недостаточности речь не идет. Жидкость может сохраняться исключительно несколько часов. Сетчатозернистый рисунок в большинстве случаев отсутствует, воздушные бронхограммы тоже.
  • Дыхание нарушается в течение 12-ти или менее часов.

Лечение преходящего тахипноэ

Так как данное расстройство носит нозологический характер и имеет легкие рентгенологические и клинические проявления, проходящие самостоятельно, лечить его не нужно. Для данной патологии, протекающей доброкачественно, вполне достаточно применение концентрированного кислорода. Если же корригирование гипоксемию не устраняет, что бывает крайне редко при таком расстройстве, успеха можно достичь путем расширения легочных сосудов.


Вам может быть интересно