Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Центральное отсутствие дыхания: что это такое и как его лечить?

Апноэ медициной классифицируется, как центральное и обструктивное. Центральный тип заболевания наступает в результате проявления нарушений в дыхательной регуляции. Наблюдается он во время засыпания или в период быстрого сна. Здоровые люди довольно редко подвергаются такой патологии. Внешние симптомы болезни практически отсутствуют.

Суть заболевания

Апноэ по центральному типу характеризуется состоянием, при котором остановки дыхания возникают, когда дыхательный базис центральной нервной системы не способен полностью регулировать дыхательную функцию.

К частым причинам таких сбоев относятся патологии сердечнососудистой системы и ЦНС.  Главное отличие обструктивного апноэ в том, что оно протекает с усиленными попытками больного дышать во сне, невзирая на перекрытие воздухоносных путей. При центральном же типе такие усилия у пациентов отсутствуют.

Другими словами, при центральном апноэ дыхание временно останавливается, так как в головном мозге возникают проблемы с передачей  сигналов. На миг мозг забывает посылать сигнал мышцам, отвечающим за дыхание, что им нужно работать. Поэтому дыхания нет, хотя воздухоносные пути не заблокированы, и они могут пропускать воздух. Главное препятствие – нет связи между мозговым центром и мышцами, что позволяют человеку дышать.

Основные причины болезни

В большинстве случаев причинами данного заболевания являются болезни пациента:

  • В основном это хроническая сердечная недостаточность, значительно реже инсульты и почечная недостаточность.
  • Также, к формированию болезни приводят заболевания,  поражающие спинной мозг и мозговой ствол: это слабые дыхательные движения и инсульт, артрит шейных позвонков и воспаление главного органа ЦНС, дрожательный паралич.
  • Лекарственные препараты опиоидной группы, то есть мощные обезболивающие, также могут спровоцировать нерегулярное вдыхание и выдыхание.

Если причина не установлена даже после комплекса обследований, то такое состояние называет идиопатическим видом апноэ.

Лечение отсутствия дыхания

Симптоматика

Центральное апноэ по большей степени бессимптомно. Пациенты обращаются к врачу, если замечают беспокойный сон, неглубокое дыхание или длительные паузы. По утрам такие больные зачастую  испытывают сонливость, а днем слабость.

К основным симптомам, что чаще всего наблюдается у пациентов, относится:

  • кратковременные паузы в дыхании
  • у некоторых больных констатируется не сам факт остановки, а вдохи-выдохи поверхностного типа
  • пациенты часто просыпаются, так как им не хватает кислорода
  • сон может нарушаться из-за нехватки самого дыхания
  • данный тип апноэ может вызываться бессонницей

Другая группа симптомов может проявлять себя днем, но связано это с прерывистым сном в ночное время:

  • головная боль в момент пробуждения
  • усиленная сонливость на протяжении всего дня
  • снижение внимательности и сосредоточенности

Если проблема обусловлена заболеваниями неврологического характера, дополнительная клиника такая:

  • затрудняется глотание
  • изменяется голос и речь
  • проявляется общая слабость больного

Для спокойного сна важно своевременно лечить апноэ

Диагностирование

Подозрение на центральное апноэ зарождается у врача при сборе анамнеза, а подтверждается диагноз посредством полисомнографических исследований.

В ходе теста осуществляется проверка уровня кислорода, выясняется степень активности мозга. Анализируется также характер дыхания, функциональность легких и сердечный ритм. Диагностика проводится с помощью электродов, помещенных на тело.

Невропатолог, реже кардиолог, анализирует итоги обследования и определяет причину заболевания. Если апноэ не дает симптоматики или проявляется его отчетливая связь с определенной болезнью, проведения теста не обязательно.

Что касается дополнительных исследований, то они могут включать диагностику головного мозга, а также его ствола. Может назначаться МРТ спинного мозга и головы. Такая диагностика выявляет структурные нарушения, которые и вызывают данное заболевание.

Тактика лечения

Первое, что предпринимают врачи, это корректируют причинную ситуацию и предотвращают употребление седативных препаратов.

Вторичная терапия включает назначение добавочного кислорода или создание положительного напора в воздухоносных путях.

Как видите, начало терапии – это лечение основных недугов. Болезни ЦНС и сердца часто контролируют с помощью лекарственных препаратов. Назначаются таблетки для стимуляции механизма дыхания пациента.

Регулировка воздушного напора и кислородотерапия всегда положительно влияют на пациентов:

  1. CPAP-аппарат – надевается маска, что поставляет в воздухоносные пути сжатый воздух. Применяется как при обструктивном, так и при центральном апноэ.
  2. Положительное 2-вухуровневое воздушное давление – это повышение показаний при вдохе и понижение при выдохе. Реализуется посредством маски.
  3. Адаптивная сервовентиляция – компьютеризированная система, запомнив характер дыхания, использует напорную систему регуляции, что предотвращает апноэ.

При точно установленной причине и правильном лечении, которое сможет назначить только врач, данное заболевание хорошо поддается лечению.


Вам может быть интересно