Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Упражнения от храпа в домашних условиях

Во сне храпят те люди, у которых снижен тонус мышц в зоне мягкого неба и небного язычка. И чем слабее жизнедеятельность этих участков, тем серьезнее проблема: суженные пути в момент прохождения по ним воздуха создает отличную возможность для сотрясения нежных тканей в области глотки. Это и формирует вибрирующий специфический звук.

Терапевтические схемы для данного заболевания базируются на различных способах и технологиях: как медикаментозных, так и без применения лекарственных препаратов. Хороший эффект наступает после систематического выполнения упражнений против храпа. Явно, что специально разработанные комплексы существенно снижают степень выраженности сопения, а иногда и полностью избавляют от недуга.

Упражнения против храпа. Их цели, задачи и общие правила

Самое главное, что такая гимнастика направлена на тренировку мышечных волокон нижней челюсти, а также на правильное функционирование таких анатомических структур, как небной занавески и языка, мягкого верхнего неба и язычка. Особенно эффективными упражнениями против храпа считаются те, что предназначены для верхненебных мышц. Именно они хорошо препятствуют отвисанию и суживанию воздухоносных путей.

Их применяют в первую очередь тогда, когда храп еще не дошел до осложненной формы. Конечно, при длительных остановках дыхания их также можно задействовать, но полного эффекта, как правило, не наступает. Основное лечение при апноэ обструктивного характера все же нужно проводить у квалифицированного специалиста. Сочетание гимнастики и традиционного лечения ускоряет выздоровление.

Чтобы справиться с проблемой на легких стадиях, упражнения против храпа можно делать в разных комбинациях и в структуре различных комплексов. Помните, что они оказывают эффект исключительно при систематическом применении после двух или даже трехнедельных тренировок. Как правило, такую гимнастику делают непосредственно перед отходом ко сну.

Упражнения против храпа. Профилактика

  1. Язык нужно выдвинуть максимально по направлению вниз и вперед так, чтобы чувствовать сильное напряжение мышечных волокон непосредственно у корня языка. Следует удерживать такое положение не менее двух секунд, сочетая его с произношением протяжного звука «и». Повторять до 30 раз.
  2. Нажав пальцами на подбородок, следует с усилием двигать то назад, то вперед кость нижней челюсти. До 30 раз. Этими упражнениями от храпа в домашних условиях возможно предотвратить даже апноэ.
  3. Ручку или палочку из дерева с усилием зажмите зубами. Удерживать палочку нужно не менее 3-4-х минут. Это уменьшит храпение при засыпании.
  4. При открытом рте нижнечелюстной костью сделайте от 10 до 15-ти движений по кругу, сначала за, а потом навстречу стрелкам часов.

Храп мешает вашим домашним – занимайтесь его профилактикой в домашних условиях!

Упражнения против храпа. Практика йогов

  • Глубокое дыхание с полным выпячиванием низа живота и подъемом грудной клетки. Повторять 5-6 раз.
  • Сидя вдыхать через нос, правой и левой ноздрей по очереди, закрыв одну ноздрю рукой. Делать 5 циклов.
  • Опустить подбородок, а гортань немного сжать, чтобы слышался при дыхании ярко шипящий тон. Вдох, медленный выдох. 5 подходов.

Упражнения против храпа. Основы гимнастики Стрельниковой

Среди упражнений от храпа в домашних условиях выделяется дыхательная гимнастика. Упражнения Стрельниковой включают краткий, но шумный, вдох, произведенный через нос, и практически неслышный, приятный выдох через рот. Комплекс дополняется простым расслабляющим массажем для шеи.

Дыхательная гимнастика может проводиться на природе или дома

Действенная гимнастика при апноэ

Комплекс направлен на усиление тонуса носоглотки и шеи:

  • Полностью зажмите зубами карандаш, надев на него резиновую насадку. С силой стисните предмет, затем расслабьте челюсти. От 10 до 14 подходов.
  • Так высуньте язык, как будто вы пытаетесь им дотронуться до кончика своего носа. Задержитесь в таком положении секунды 2-3. Делайте 5 подходов.
  • Опускаем язык вниз, пытаясь дотянуться до подбородка. Задержитесь в таком положении пять секунд. Подходов 5-6.
  • Напевание гласной «ы» с напряжением шейных мышц, мышц глотки, а также мягких тканей. 10 подходов.

Указанные упражнения можно делать и отдельно, и в удобном сочетании. Важно понимать, что нужна не только гимнастика, а и консультация врача-специалиста. И только при комплексной терапии храп от вас отступит.


Вам может быть интересно