Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Усталость после перелета: бороться или перебарывать?

Многие люди чувствуют себя после перелета уставшими и обессиленными, особенно если в воздухе они находились достаточно долго. И, несмотря на солнечное лето и манящее море, большинство путешественников по приезду на отдых не сразу впитывают в себя новые впечатления. Почему?

Самой распространенной неприятностью, которая часто поджидает пассажиров на борту лайнера, является гипоксия. По-другому это состояние называют кислородное голодание. Возникает оно из-за недостатка озона, который должен поступать в головной мозг. К тому же, такая ситуация складывается сразу, то есть с первых минут полета. 

Всему виной давление атмосферы!

Если проанализировать кислород, который заполняет салон самолета, то его там содержится столько же, сколько в атмосферных слоях на уровне моря. Эта величина равна 21%. Что же касается давления, то оно существенно ниже, чем нормальные показатели, и составляет только 82 кПа. Это норма для высоты 1 800 метров, но не для земли, где  норматив составляет 102 кПа.

Такое «высотное» давление способствует снижению степени кислорода в плазме крови, а также уменьшению потребляемого воздуха в момент перелета. Все это и приводит к ухудшению общего самочувствия, к возникновению головной боли, к усиленной работе сердца.

Что же приходится делать организму? Он по причине стремительного кровообращения пробует привести степень кислорода в норму, чтобы обеспечить полноценную работу всех органов. Вот это и есть серьезная первопричина усталости.

Усталость от полета – из-за давления атмосферы

Конечно, для человека с хорошим здоровьем и без нужды, например, в лечении апноэ, описанная разница не будет ощутима. А вот при респираторных заболевания, а также при сердечнососудистых проблемах, состояние путешественников ухудшается.

Ох уж эти часовые пояса!

Их влияние на человека особо индивидуальное. Кто-то настраивается несколько часов, кто-то несколько дней, а у кого-то дискомфорта нет вообще.

Десинхроноз, то есть несовпадения, что возникают посредством быстрой смены географических поясов в ритмах организма и дневных ритмах, выбивает путешественников из «колеи».

Ситуация эта появляется из-за перемен в длительности ночи и светового дня. Это и нарушает привычный ритм сна, приема пищи, температуры тела, а также выработки гормональных веществ в организме.

Климатическое воздействие

Большинство людей переезды на очень длительные расстояния переносят нелегко. Ведь человек и климат взаимосвязаны достаточно тесно. К примеру, жители севера на отдыхе у южного моря не слишком хорошо себя чувствуют некоторое время из-за жары и морского воздуха. А если есть хронические болезни, то ситуация еще усугубляется.

Что касается тропического климата с запредельной влажностью, то это агрессивная среда для неподготовленного человеческого организма. Дело в повышенной теплоотдаче, что поднимается в пять, а то и в шесть, раз. Мозг, получивший сигнал от рецепторов, заставляет кровь гораздо быстрее двигаться, что приводит к непомерной усталости.

Побочные эффекты от поезда

Любителям железнодорожного транспорта известно, что не только самолеты приводят к усталости, но и поезда. В вагоне вестибулярный аппарат должен подстроиться под ритмичное движение состава. Так он координирует равновесие, создает условия для ходьбы на ходу.

Но, после выхода из поезда организму требуется время, чтобы привыкнуть к другой обстановке. Для этого нужны изменения в мышечной памяти, что сформировалась за время передвижения по железной дороге.

Побочные эффекты от поезда

Кроме того, большое скопление людей и маленькие помещения приводят к гипоксии. Воздуха не хватает, мозг голодает, усталость нарастает, использовать прибор для СИПАП-терапии для нормального сна иногда не бывает физической возможности.

Как восстановиться?

Минимизировать стресс от дороги, конечно же, можно.

  • Не переедайте перед поездкой, откажитесь от жирной пищи.
  • Пейте больше чистой воды.
  • Прогуливайтесь время от времени по салону и составу, таким образом, вы разомнетесь.
  • Пользуйтесь специальной подушкой под шею. Так спина и шея будут находиться в одной плоскости, что не преграждает путь кислороду.
  • Оденьте те вещи, что не давят и не приносят дискомфорта. Хорошо себя зарекомендовали просторные костюмы из натуральных тканей.
  • По приезду на место отдыха примите душ, это взбодрит.
  • Закажите себе кислородный коктейль и обогатитесь кислородом. Вообще, сеанс с кислородными концентраторами очень действенный в такой обстановке.
  • Не ложитесь спать днем, дождитесь ночи, это поможет быстро и безболезненно перестроиться, принять местное время.  

Вам может быть интересно