Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

В каких случаях при храпе нужен врач?

Ночное сопение, реальные трели и интенсивное храпение в первую очередь указывают на то, что эту проблему игнорировать нельзя.  С ней нужно правильно бороться и преодолевать.  

Если рассматривать сам храп, то он не относится к заболеваниям. Эти специфические звуки, появляющиеся в ночной период, возникают вместе с проблемами дыхания.

Храп может сопровождаться прерыванием дыхания, которое в медицине называется апноэ, лечение которого не требует отлагательств. Оно может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут в очень тяжелых случаях. Такие бездыхательные периоды развивают гипоксию, то есть нехватку кислорода. За ней стоят гипертонии, инсульты, инфаркты.

Самостоятельная борьба с храпом

Конечно, если проблема храпа не обременительна, а периоды без дыхания отсутствуют или их возникновение, это редкость, то можно попробовать самому бороться с недугом.

  • В этом случае поможет снижение лишнего веса, исключение алкоголя и табака, ведь от него расслабляются мышцы, в том числе и гортани.
  • Стоит применить безрецептурные доступные капли и спреи, лосьоны и прочие препараты, что облегчают носовое дыхание.
  • Существуют также полоски против храпения. Их одевают перед сном на нос с целью расширения крыльев.
  • В продаже имеются специальные соски. Они помогают языку не вываливаться за зубы.

Врач-сомнолог проконсультирует всех, кто страдает от храпа и апноэ

Когда обращаться к врачу?

Посещение врача становится обязательным, если апноэ донимает вас каждую ночь. Тут без специалиста не обойтись. Однако к какому же из них обращаться? Это зависит от первопричин недуга и от степени проблематичности болезни.

  • С храпом средней тяжести без осложнений работает ЛОР. В наши дни обычно используется технология радиочастотного вида.
  • Если храпение вызвано анатомическими дефектами, к примеру, разросшимися миндалинами или кривыми носовыми перегородками, посетите хирурга. Такие проблемы чаще всего решаются оперативным способом. Может производиться подтягивание неба, его мягкой части, в случае его провисания. Сегодня все чаще для этого применяют лазер (бывали неоднократные случаи когда подтягивание неба ухудшали ситуацию).
  • Лечат храп и стоматологи, когда проблема возникает через маленькую нижнюю челюсть. Применяется аппликатор, который относится к внутриротовым устройствам. Суть его действия – увеличение диаметра воздухоносных путей. Посредством такого приспособления есть возможность выдвинуть вперед челюсть.
  • Если храп появился через разные причины, то и специалистов, к которым нужно записаться на прием, тоже будет несколько: ЛОР, кардиолог, ортодонт, терапевт, аллерголог, уролог, эндокринолог, диетолог и невропатолог.

Главный специалист по проблемам сна

Это сомнолог, который прошел обучение по проблемам сна. Он детально и подробно изучает все аспекты храпа и выстраивает тактику лечения.

Для терапии, как правило, пациентам рекомендуются аппараты масочно-компрессорного типа. В медицине такая технология определена, как  СИПАП-метод. Его основа – создание в верхних воздухоносных путях напор с положительными чертами. Очень важно при таком способе его постоянное применение. Правда, каждому пациенту назначается персональная численность процедур.

Кроме того, сомнолог даст массу профессиональных советов. Широко применяющиеся рекомендации:

  • Противопоказан сон в положении на спине.
  • Не стоит принимать транквилизаторы и разного вида снотворные.
  • Показаны упражнения, тренирующие челюсть, а также мышцы языка и особенно глотки.

Помните, чем раньше применить терапию, тем быстрее и легче пройдет храп. Правильно выстроенная схема лечения защитит от неприятных и опасных для жизни осложнений.


Вам может быть интересно