Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Врачи-сомнологи о лечении храпа

Многие люди за всю жизнь с наслаждением посапывали или спокойно похрапывали не один и не два раза. Да, храп возникает у многих людей, в детском и в пожилом возрасте. Правда увеличение и прогрессирование храпа чаще всего происходит по мере того, как человек становится старше.

Патологический или нормальный?

Отличительные черты этих видов храпа отлично просматриваются. Основные критерии, что определяют границу между ними, – это воздействие храпа на организм и его состояние. Одно дело, если храпение относится к тривиальным явлениям без негативных последствий и не затрудняет комфортную жизнь, пациент радуется каждому дню. Такому храпу терапия точно не нужна. Правда, нужно учесть, что феномен храпа – это проблема для окружающих.

И совсем по-другому нужно относиться к трелям, которые пагубно влияют на органы и системы организма, вызывают заболевания, снижают качество жизни и представляют опасность.

Разбираемся в причинах и последствиях

Если сон нормальный, мышечные волокна неба и  языка хорошо поддерживают воздухоносные пути в достаточно открытом состоянии.

В случае если они излишне слабы, просвет становится все уже и уже, что приводит к блокировке прохождения воздуха. При попытке вдоха сильно расслабленные ткани глотки вибрируют, бьются друг о друга, создают шум. Это и есть храп.

Он часто бывает предвестником, а также симптомом, достаточно серьезных заболеваний. Речь идет об апноэ, к лечению которого крайне важно приступить поскорее. Храп, если хотите, можно сравнивать с болью, с сигналом о болезни.

Главный негатив -  сонливость днем из-за частых пробуждений ночью. Сон у таких людей фрагментарный и бесструктурный, мозгу ночью отдохнуть не представляется возможным. Вот, пытаясь возвратить свое, мозгу присуща  дневная вялость. Он просто пытается выспаться.

Проблема храпа – что о ней говорят врачи?

Но, опасность возрастает, когда появляются остановки в дыхании и схлопывание. В данном случае речь уже должна идти о лечении.

Схемы лечения храпа 

Если у пациента отмечается прерывистое и громкое сопение, остановки дыхания и беспокойный сон, хроническая усталость днем и повышение артериального давления, то, вероятней всего, ему нужна медицинская помощь.

Обратитесь к терапевту, неврологу, кардиологу, отоларингологу. Помочь могут психиатры, сексопатологи и другие специалисты. Предметно вопросами нарушения дыхания занимается сомнолог. Прежде всего, нужно пройти диагностику, чтобы посмотреть, насколько нарушен сон.

  • Если вы спите на спине, да еще и с изогнутой шеей, то вам показано позиционное лечение, то есть изменение позиции тела.
  • Часто причина апноэ - это лор-патологии, при которых назначаются даже хирургические мероприятия.
  • Кроме того, применяется СИПАП-терапия. Ее суть - дыхание под воздействием положительного давления.

Пока, к сожалению, не существует единой таблетки, что помогла бы справиться с проблемой. Ведь механизмы остановок дыхания рассматриваются на уровне сложной системы - головного мозга. Но, сегодня достаточно современных технологий лечения храпа, которыми профессионально владеют наши специалисты. И для пациентов – это хорошая возможность для эффективного решения проблемы.


Вам может быть интересно