Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Всё о гипопноэ сна: что это такое и на что оно влияет?

Расстройства дыхания в период сна – это целая совокупность признаков, что связаны между собой органически. Их происхождение разное. А вот последствия почти одинаковы: остановки или разлад дыхательной деятельности, приводящие к падению степени насыщения кислородом гемоглобина.

Определение

У апноэ с обструктивным генезом выделена такая клиническая форма, как гипопноэ сна. В медицине такое состояние характеризуется частыми эпизодами уменьшения потока воздуха больше, чем наполовину от нормального. Продолжается это в течение десяти и более секунд. В итоге SaO2 снижается на 3-5 процентов.

Такое явление из разряда респираторных событий. Характеризуется оно частичными случаями понижения ротового и носового потока воздуха, а также спадом амплитуды, обычно в 2 раза. Все это происходит в комплексе со снижением насыщения крови кислородным газом более чем на 3 процента. Продолжительность такой ненормальной частоты и глубины дыхания не менее 10 секунд. Подобное ненормальное дыхание может быть обусловлено перекрытием в момент вдоха верхних воздухоносных путей или недостатком респираторной поддержки и прекращением дыхательной экскурсии. Чаще всего этому предшествуют физические потрясения, чрезмерная эмоциональность или лихорадка.

Для сравнения!

Если сопоставить апноэ с гипопноэ, то их отличия в следующем:

  • при апноэ дыхание останавливается полностью, а при гипопноэ частично, так как просвет воздухоносных путей сужается наполовину от исходного диаметра;
  • продолжается гипопноэ дольше, чем апноэ сна;
Всё о гипопноэ сна: что это такое и на что оно влияет?

Последствия от гипопноэ

В первую очередь гипопноэ разрушает целостность сна и существенно ухудшает качественные показатели жизни. Чрезмерная сонливость днем затрагивает все стороны жизненного процесса больного.

  • Резко снижается продуктивность.
  • Показатели концентрации внимания тоже снижаются.
  • Это состояние может привести к потере, даже полной, работоспособности.

Пациенты с гипопноэ часто представляют угрозу не только для себя, но и для окружающих, особенно за рулем автомобиля.

Данные статистики

Частота аварий на дорогах среди тех, кто страдает гипопноэ в 2 и более раза выше, нежели среди здоровых людей. Что касается тяжести аварий из-за потери концентрации, а также из-за внезапного засыпания за рулем, то она в 3-4 раза значительнее.

Но это далеко не все негативные результаты ночных недосыпаний.

  • За счет высокой сонливости снижается интеллектуальная эффективность – это важно для людей умственного труда.
  • Состояние чревато депрессивными проявлениями, слабой уверенностью в себе.
  • Утомляют и раздражают самые обычные повседневные дела, они составляют непосильную ношу для больного.
  • Появляются сексуальные проблемы, снижается влечение, провоцируются семейные проблемы.
  • Истощаются адаптационные резервы ЦНС.

Если не прибегнуть к лечению, например, к СИПАП-терапии, то серьезные проблемы со здоровьем от недостатка кислорода гарантированы. Речь идет о повышенном давлении из-за фрагментации сна, аритмии и сердечной недостаточности, об инфарктах и инсультах.

Исследования показывают, что 1 человек каждые 60 минут погибает в результате гипопноэ. Помните, что своевременная терапия может ежедневно предотвратить почти 10 000 случаев смертельного исхода.
Начинайте лечение гипопноэ вовремя! Своевременный визит к врачу – гарантия избавления от недуга!



Вам может быть интересно