Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Засыпать – страшно? Пресомнические расстройства сна и их лечение

В группу диссомнических расстройств сна, когда нарушается его цикл, а также засыпание и пробуждение, входит пресомния. Это паническое ожидание наступление бессонницы, что провоцирует расстройство засыпания.

Как это происходит?

В таком состоянии у пациента пропадает охота спать, когда он ложится в постель. Как правило, у него всплывают воспоминания и появляются различные мысли, он долго приспосабливается, чтобы спокойно уснуть. Продолжаться это может от получаса до двух и более часа, притом, что нормальное время для засыпания – это 10-12 минут.

Большинство пациентов со сложностями засыпания боятся, что они будут храпеть, и что в последствие у них появиться апноэ. А коль они часто будут просыпаться, то недосып им гарантирован. Также, у таких пациентов снижается фон настроения, появляется тревога без мотивации и склонность к депрессивным состояниям.

В свою очередь в группу критериев апноэ входят жалобы на бессонницу и проблемы с засыпанием. Очевидно, что между апноэ и пресомнией имеется стойкая связь, приводящая к тяжелым последствиям и увеличивающая риски внезапной смерти. Поэтому вовремя необходимо распознать и лечить заболевания.

Как улучшить плохой сон?

Пресомнию нельзя считать нормальной реакцией на усталость и стресс, ведь организм, когда он здоров, реагирует на данные факторы увеличением времени на сон, а не его расстройством и уменьшением.

Как улучшить плохой сон?

  • Как правило, после диагностирования назначается персональный терапевтический план, реанимационная гигиена ночного сна, которая корректирует физиологические проблемы
  • В программу может входить и лечение медикаментами, что включает прием антидепрессантов
  • Психолог предлагает пациенту оптимальный режим, где труд рационально сочетаются с отдыхом

Хорошо себя зарекомендовали нелекарственные технологии, целью которых является зарождение новых рефлексов, что способствуют засыпанию. Среди рекомендаций:

  • Ложитесь спать в одно время, не думая о делах
  • Чтобы снять напряжение, займитесь гимнастикой или плаваньем
  • Проветрите комнату и засыпайте в темноте, это способствует выбросу природного снотворного – мелатонина
  • Ваша кровать не должна вызывать скрипа, а подушки и одеяла пусть будут максимально удобными
  • Принимайте продолжительно теплый душ перед сном
  • Ужинайте легко часа за 3 до сна, после обеда исключите алкоголь и крепкий кофе;
  • Полезны пешие, лыжные или велосипедные прогулки

Важную часть программы лечения апноэ составляет СРАР-терапия. Назначается она в 80-ти случаях из ста. Эффект ощутим уже после первых сеансов: у пациентов появляется бодрость и энергия, исчезает разбитость и сонливость.

Помните!

Сон всегда был и остается важнейшим способом саморегуляции. Он нужен мозгу, чтобы аналитическая деятельность была нормальной. Примечательно то, что человеческая психика восстанавливается только тогда, когда слабеют раздражители и исчезает напряжение.

Пресомния серьезно нарушает жизнедеятельность человека. Поэтому, принципиально важно достаточное время сна и эффективная коррекция его нарушений.


Вам может быть интересно