Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Кислород – польза и вред

24.10.2022
Кислород – польза и вред
Кислород химически активный неметалл представляющий собой бесцветный газ без запаха и вкуса. Кислород вырабатывается растениями посредством фотосинтеза. В этом процессе растения поглощают энергию солнечного света и используют углекислый газ и воду для производства важных питательных веществ — кислород является побочным продуктом, который высвобождается обратно в воздух.
В кислороде нуждается человек, подавляющее большинство животных, все растения и значительная часть микроорганизмов. Являясь самым распространенным элементом на земле, он находится в воздухе, входит в состав воды, минералов и других органических веществ. Без кислорода не было бы жизни на земле в привычном нам виде!
О2 имеет широкий спектр применения, его используют в медицине, пищевой и химической промышленностях, в сельском хозяйстве, металлургии, для сварки и резки металлов, а также как компонент ракетного топлива.
Положительное воздействие:
Для человека кислород жизненно необходим. При нормальной работе организм в состоянии самостоятельно обеспечивать себя кислородом. Однако при определенных сбоях приходится прибегать к оксигенотерапии (кислородотерапии). Данная терапия оказывает положительное влияние в таких состояниях, как гипоксия, декомпрессия, приступ бронхиальной астмы, нарушения дыхания и др.
Также О2 используют в виде кислородных коктейлей, кислородных подушек и для обогащения дыхательных смесей. Кислород может вводиться не только в дыхательные пути, но и подкожно или в желудок.
Кислород применяют как окислитель и пищевую добавку, для обеззараживания воздуха и очистки воды. Его изотопы также находят применение, например, в медицинской диагностике.
Польза кислорода для человека неоценима, поэтому, как мы уже отметили - его активно используют во многих отраслях. Но использование кислорода не ограничивается масштабами производства, его также применяют и в домашних условиях. Таким образом, всё более распространенной становится домашняя оксигенотерапия с помощью кислородного концентратора. Такие концентраторы компактны, мобильны, безопасны, не требуют кислородных баллонов, они генерируют кислород в процессе работы, получая его из воздуха. Специальные фильтры очищают, а увлажнитель увлажняет кислород, обеспечивая максимальный комфорт при терапии.
Вредоносное воздействие:
Но, вспомним слова швейцарского врача и естествоиспытателя эпохи Возрождения – Парацельса: «В капле – лекарство, в ложке – яд». Длительное вдыхание чистого кислорода может иметь опасные последствия для организма. Такое явление называется кислородной токсичностью. Результатом такого воздействия является избыток кислорода в тканях организма, последствия кислородного отравления могут быть разными в зависимости от типа воздействия.
Биологическая совместимость с кислородом и чувствительность к нему индивидуальны: то, что может выдержать один человек, может оказаться слишком сложным для другого. Однако толерантность к кислороду различается не только у разных людей, но и у одного человека изо дня в день в зависимости от его физического состояния и состояния среды. Таким образом, совместимость и переносимость в покое значительно выше, чем при физических нагрузках. Недостаток сна, обезвоживание, воздействие алкоголя и возбуждение повышают чувствительность.

    О2 – неотъемлемая часть нашей жизни, и с течением времени человечество находит всё новые способы его применения. Всё то, что приносит нам пользу должно активно использоваться, так и кислород, при правильном использовании, в различных жизненных ситуациях может принести много пользы.