Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Минский сомнолог назвал «безопасную» норму остановок дыхания при храпе

26.02.2018

Директор медицинского центра «Окомедсон», сомнолог Андрей Фурс рассказал о разнице между «просто храпом» и храпом, как симптомом апноэ сна. По словам специалиста, если человек просто похрапывает и дыхание у него не останавливается, то беспокоиться не стоит. Или если количество остановок дыхания не превышает 5 в час, что не страшно.

Если количество остановок от 5 и выше, то здесь надо бить тревогу. Если от 5 до 15 в час, то это легкая форма апноэ. От 15 до 20 – средней тяжести, а больше 25 – это тяжелая форма. В этом случае с лечением медлить не стоит.

Фурс отметил, что сразу идти на операцию однозначно не стоит. По его словам, у некоторых пациентов было иссечено все нёбо, а храп все равно был. Один из вариантов лечения – аппарат для СИПАП-терапии.

Сомнолог также поделился мнением, что лечение обструктивного апноэ сна – это не «навязчивая рекомендация» врача, а необходимость. В противном случае можно серьезно осложнить себе жизнь. Здесь и появление лишнего веса из-за храпа, снижение выработки соматотропного гормона, отвечающего за «утилизацию жира», повышенное потоотделение.

Снотворное употреблять пациентам с апноэ точно не стоит. По мнению Андрея Фурса, исход может быть даже самым трагическим. И уж тем более стоит поспешить к врачу, если сонным апноэ страдает маленький ребенок.