Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Антибиотикорезистентность

24.10.2022
Антибиотикорезистентность - это последствие без контрольного приема антибиотиков, при котором бактерии становятся устойчивыми к препаратам. Устойчивые микробы труднее поддаются лечению или не поддаются вовсе, в некоторых случаях требуются более высокие дозы или альтернативные лекарства, которые могут оказаться более токсичными. Подобная корректировка терапии также может оказаться более дорогостоящей.
Резистентность к антимикробным препаратам неуклонно растет, принося ежегодно миллионы смертей. На данный момент уже несколько инфекций стали полностью неизлечимыми вследствие резистентности.
Из всех применяемых человеком антибиотиков, почти в половине нет никакой необходимости. Около трети людей активно применяют такие препараты против простудных заболеваний, несмотря на то, что простуда носит вирусный характер, а антибиотики борются с бактериями и бесполезны против вирусов. Даже один случай применения антибиотиков с учетом верного режима приема, может привести к резистентности на длительный период.
Причинами такой распространенности антибиотиков является повышение их доступности и свободные продажи. В аптеках можно найти множество видов противомикробных препаратов, как широкого, так и более узкого спектра действия. Такая система провоцирует злоупотребление лекарственными средствами без особой надобности.
Антибиотики следует применять только в случае необходимости и строго по назначению врача. В свою очередь врачам, назначающим лечение, следует помнить, что терапия антибиотиками проводится строго по правилам, соблюдая дозировку, учитывая индивидуальные особенности пациента и его анамнеза. Антибиотики узкого спектра действия более предпочтительны по сравнению с антибиотиками широкого спектра действия, где это возможно, так как возникновение резистентности при точном и эффективном воздействии на специфические организмы менее вероятно.
Также, кроме частого применения людьми в качестве лекарственного средства, антибиотики применяются в животноводстве в качестве добавки в корм. В небольших дозах это стимулирует рост разводимого скота, что в свою очередь повышает прибыль и развивает промышленность.
Таким образом резистентные штаммы развиваются и распространяются между людьми и животными, усугубляя общую ситуацию.
Мы призываем осознано подходить к применению любых фармацевтических продуктов, в том числе антибиотиков, не пренебрегать консультациями со специалистами и их мнением, беречь себя и своих близких!