Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Сипап терапия

Лечить синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) при помощи неинвазивной вентиляции легких аппаратами CPAP впервые начали в 1981 году. Именно тогда было создано устройство, позволяющее вентилировать легкие больного без проведения трахеотомии, всего лишь с помощью носовой герметичной маски. CPAP терапия практически сразу была введена в клиническую практику многих стран, а на данный момент ее используют для лечения СОАС по всему миру.

Обструктивное апноэ может проявляться на ранних стадиях в виде обычного храпа или легкой головной боли с утра. Многие люди не считают такие проблемы достаточным поводом для похода к врачу. Однако тяжелая форма апноэ приводит к остановкам дыхания во сне, которые в свою очередь могут привести даже к летальному исходу.

CPAP-терапия во сне - схема В России первые аппараты CPAP появились в 1995 году, тогда же официально было начато диагностирование заболевания, а больницы стали снабжать необходимым респираторным оборудованием.

Сам аппарат представляет собой компрессор, через специальную трубку подающий воздух под давлением в легкие больного. Воздух поступает через носовую маску.

CPAP терапия – что это, когда она необходима и в чем ее особенности?

Назначить прохождение курса CPAP терапии может только врач, если у пациента наблюдается синдром обструктивного апноэ сна. Симптомами и признаками заболевания являются:

  • сонливость в течение дня;
  • проблемы со сном, бессонница;
  • расстройства психоэмоционального характера;
  • болезни сердца (ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, инсульт и т.д.);
  • болезни легких;
  • нарушения сердечного ритма.

Существуют легкие формы обструктивного апноэ, при которых врач может и не назначать CPAP терапию. Например, это касается ситуаций, когда нет явных нарушений в работе сердца. Наиболее эффективной терапия будет при проведении полноценного полисомнографического исследования. Оно создает наиболее полную картину поведения и работы систем организма во время сна. После такого обследования врач будет точно знать о работе вашего сердца, легких и других жизненно важных систем и органов во время сна.

CPAP терапия – что это, когда она необходима и в чем ее особенности? Если полисомнография пройдена, то первый сеанс CPAP терапии лучше всего проводить на следующую ночь. Первый сеанс можно назвать тестовым, так как он служит в первую очередь для подбора оптимального давления подаваемого аппаратом CPAP воздуха. Во время сна мозг человека может переживать так называемые «микропробуждения», то есть он отчасти бодрствует, и если аппарат настроен неправильно, то давление может оказаться недостаточным.

Наиболее эффективно использовать аппарат каждую ночь, особенно при тяжелых случаях синдрома обструктивного апноэ сна. При легких формах носовая маска может вызывать легкий дискомфорт, что затрудняет процесс засыпания. Тем не менее у пациентов наблюдается быстрое улучшение сна и общее самочувствие.

Эффект воздействия от CPAP-терапииКому ещё помогает СРАР терапия?

CPAP терапия помогает в том числе и тем больным у которых наблюдаются:

  • тяжелая дыхательная недостаточность;
  • ярко выраженная гипотония;
  • буллезное заболевание легких;
  • утечки спинномозговой жидкости;
  • пневмоторекс;
  • частые кровотечения из носа.

Также это касается людей, у которых когда-либо были операции на мозге, среднем или внутреннем ухе и гипофизе.

CPAP терапия имеет также ряд побочных эффектов:

  • раздражение кожи под носовой маской;
  • сухость слизистой носа (реже - глотки);
  • закладывание носа.

Побочные эффекты не являются существенными. Главное – маску стоит покупать из нераздражающих кожные покровы материалов. К тому же существуют специальные нагреваемые увлажнители для устранения сухости. Гайморит, конъюнктивит или обильное носовое кровотечение от использования CPAP аппаратов не возникают, за всю историю применения данной терапии не случалось никаких экстраординарных случаев.

Подбор маски для аппарата – это индивидуальный процесс, но если речь идет об использовании в сомнологических центрах или клиниках, то лучше всего иметь несколько вариантов масок. Разъем для подключения к аппарату одинаков у всех моделей, поэтому проблем с совместимостью не возникнет.



Чтобы CPAP терапия была максимально эффективной, необходимо идеальное значение давления подачи воздуха. Аппараты имеют функцию начала процедуры с минимальным давлением (приблизительно 4 сантиметра ртутного столба). Оно постепенно повышается и доходит до нужной выставленной отметки.



Многим людям минимального параметра может не хватать, поэтому заснуть им может быть трудно. Высокое же давление может стать чрезмерным и разбудить человека. Поэтому нужно изначально подобрать максимально точное исходное давление, для чего нужно пройти обследование и полисомнографию.

Для лечения синдрома обструктивного апноэ сна существует 3 типа аппаратов для CPAP терапии:

  1. базовый аппарат;
  2. устройство с функцией компенсации лечебного давления;
  3. аппарат с функцией памяти и автоматическим режимом настройки давления.

1. Базовый аппарат – это компрессор, запрограммированный на подачу воздуха в легкие под заданным давлением. Не подходит для лечения тяжелых форм СОАС.

2. Аппарат с функцией компенсации избыточного давления – это все тот же базовый аппарат, но обладающий расширенным функционалом. В отличие от базового, здесь имеется датчик, отслеживающий скачки давления на вдохе и выдохе, и подстраивающий работу устройства под них.

3. Аппараты с функцией памяти и автоматической настройкой – это наиболее современные устройства, рекомендуемые для использования при CPAP терапии. Они запоминают показатели дыхания на протяжении длительного времени и автоматически настраивают работу под организм пациента. Записанные в память данные о работе можно проанализировать, отследив таким образом терапевтическую эффективность.

Преимущества и недостатки CPAP-терапии

Преимущества Недостатки
Эффективность терапии средних и тяжелых форм апноэ сна (отсутствие проблем с дыханием во сне в первую ночь применения аппарата) Необходимость регулярно использовать CPAP-терапию (каждую ночь)
Неинвазивность метода (терапия безболезненна) Возможное неудобство в ходе терапии (индивидуальная особенность, зависит от конкретного пациента)
Отсутствие ограничений по возрасту (при наличии проблем с дыханием во сне и отсутствии противопоказаний к CPAP) Период первоначальной адаптации (у любого пациента)
Возможность использования дома Различные побочные эффекты: раздражение кожи лица в районе прилегания маски, пересыхание слизистой носоглотки (зависит от используемого аппарата), склонность к ринитам (у пациентов с ЛОР-патологиями) и т.д.

МЫ НАПОМИНАЕМ! Чтобы точно быть уверенным в том, что CPAP-терапия вам подходит и побочных эффектов можно не опасаться, пройдите обследование к врачу – не берите инициативу на себя!

Большая часть описанных выше особенностей терапии с использованием CPAP устройств касается лечения в сомнологических центрах и частных или государственных клиниках. Компания «Полинтермед» предлагает вам возможность прохождения CPAP терапии у себя дома, в своей комфортной постели. Мы занимаемся продажей аппаратов разной конфигурации и стоимости, а также у нас всегда в наличии комплектующие и расходные материалы для респираторного оборудования. 

Модели аппаратов CPAP терапии из нашего каталога



Вам может быть интересно